Директор департамента национальной платежной системы Центробанка РФ Алла Бакина сообщила, что приложение СБПэй работает наряду с банковскими приложениями, пишут «Известия».
«Участники реализуют функционал, который позволяет оплачивать через СБП одним касанием смартфона. В некоторых точках такой вариант уже работает», - отметила глава департамента в ходе беседы с корреспондентами издания.
При этом Бакина указала на то, что оплата по QR-кодам через СБП становится достаточно популярной среди россиян.
По данным регулятора, за прошлый год число таких операций увеличилось в 27 раз, а по объему - в 12 раз.
Ранее первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова также выразила мнение, что в течение трех лет расчеты с участием платежных систем Visa и Masterсard в России практически исчезнут.
ЦБ РФ: СБП станет доступна в интернет-банках
Сколько разрешат переводить по телефону бесплатно?
Центробанк РФ может пересмотреть лимит для бесплатных переводов в СБП
ЦБ: в прошлом году зафиксировано рекордное число покупок через СБП