Вопросов для обсуждения было подготовлено много, все — непростые. Но главные — кредитование и переизбыток контрольно-надзорных мероприятий госорганов.
Цена кредита
III Российский форум малого и среднего предпринимательства стал как бы мостиком к форуму бизнеса крупного. К участию во всех его мероприятиях были приглашены представители органов власти, международных организаций, первые лица институтов развития и бизнес-структур, а также эксперты. В фокусе — темы поддержки малого и среднего предпринимательства. И самые насущные вопросы. Как правильно обращаться в банки за кредитами? Чего ждут от малых предприятий крупные госкорпорации? Как маленькой компании стать большой? Есть ли жизнь в «моногородах»?
Главная дискуссионная площадка форума — пленарное заседание с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова. В результате обсуждений должен быть разработан комплекс мер по усилению роли малого и среднего бизнеса в российской экономике.
«Проблему кредитования бизнеса финансовые власти решают сегодня на макроэкономическом уровне, — рассказал “АиФ” президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства “ОПОРА РОССИИ” Александр Калинин. — Прежде всего снижается ключевая ставка Центробанка, и глава ЦБ Эльвира Набиуллина обещает, что это движение продолжится. Мы считаем, что ставка не должна превышать инфляцию более чем на 2%. То есть она должна быть 6% (сейчас ключевая ставка 9,25%. — Ред.), а лучше — 5%. Кроме того, недавно по нашей просьбе Национальная гарантийная система (она позволяет предпринимателям получать кредиты на льготных условиях. — Ред.) снизила порог гарантии кредитов с 10 млн до 5 млн руб. Минэкономики также поддержало наше предложение о том, чтобы увеличить сумму и срок предоставления бизнес-кредитов от региональных фондов кредитования малого бизнеса с 3 млн до 5 млн руб. и с 3 до 5 лет. Центробанк это предложение тоже поддерживает, как и введение страхования средств юридических лиц в банках (аналогично системе страхования вкладов физлиц), законопроект об этом представят Госдуме осенью».
Как работать без проблем?
Получают поддержку и моногорода. «Для них действуют два инструмента господдержки, — рассказывает замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский. — Это Фонд развития моногородов и механизм создания в моногородах территорий опережающего социально-экономического развития. Первый занимается софинансированием расходов субъектов РФ на строительство или реконструкцию объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестпроектов. Резидентам второго предоставляется широкий набор налоговых льгот, а также льгот по взносам во внебюджетные фонды».
Но самая главная проблема малого и среднего бизнеса — рост числа проверок: ввели мораторий на проверки плановые, но тут же придумали внеплановые. По данным уполномоченного по делам предпринимателей при Президенте России Бориса Титова, особенно популярны среди внеплановых проверки «прокурорские», «рейдовые», «по заявлениям граждан», а также «административные расследования». Число столкнувшихся с ними предпринимателей выросло в 1,5-2 раза. Усиление давления на бизнес подтвердил и президент «ОПОРЫ РОССИИ». «Зачем в парикмахерскую приходят с внеплановыми проверками? — недоумевает Калинин. — Что там можно украсть? Ножницы?»
В то же время преуспевающие бизнесмены настроены оптимистично. «Меня пригласили на форум, чтобы я рассказал, как маленькому бизнесу стать большим, — поделился с “АиФ” известный предприниматель Фёдор Овчинников. — Если в двух словах — нужно работать. А чтобы не было проблем с проверками, достаточно соблюдать технологию и законы».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть