aif.ru counter
2672
Рейтинг вопроса
0
+ -

Должна ли пятница быть сокращенным рабочим днем?

Категория:  Работа
Ответ эксперта

В некоторых компаниях по пятницам сотрудники работают на час меньше, чем в другие дни. Насколько это законно? Обязаны ли все работодатели сокращать последний трудовой день недели? На эти вопросы АиФ.ru ответил юрист Сергей Кормилицин.

За счет чего сокращают рабочий день в пятницу?

Как правило, те счастливчики, которые в пятницу уходят на час или полчаса раньше, все равно отрабатывают положенную им 40-часовую рабочую неделю. «Для „общей“ категории работников продолжительность рабочего дня не урегулирована. Главное — это не превышать установленные законом 40 часов в неделю. По внутреннему распорядку работодателя пятница может быть сокращенным рабочим днем за счет увеличения продолжительности других дней», — говорит эксперт. По словам Кормилицина, часто встречаются ситуации, когда с понедельника по четверг рабочий день увеличивается на 15 минут, а в пятницу за счет этого сокращается на 1 час.

Когда еще рабочий день уменьшается на час?

Накануне праздничных выходных продолжительность рабочего дня уменьшается. «Продолжительность рабочих дней, предшествующих праздничным дням, сокращается на один час для всех независимо от категорий работников», — поясняет эксперт. Это право предусмотрено статьей 95 Трудового кодекса РФ.

Кто еще может претендовать на сокращенный рабочий день?

Некоторые россияне имеют право работать менее 40 часов в неделю. Юрист напоминает, что речь идет о несовершеннолетних, инвалидах и учащихся. Об этой возможности говорится в 94-й статье Трудового кодекса РФ. Кроме того, 36-часовая рабочая неделя при сохранении полной зарплаты положена персоналу предприятий с вредными условиями труда 3 или 4 степени или опасными условиями труда, а также женщинам, работающим в сельской местности, районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы