578
Рейтинг вопроса
0
+ -

Дадут ли отгул, если работал в выходной неполный день?

Категория:  Работа
Ответ редакции

Работники, которые трудились в выходной или праздник, получают за этот день двойную оплату или отгул. Однако не всегда сотрудники работают весь выходной, но даже в таком случае они имеют право на полный день отдыха, поясняют в Минтруде.

Всегда ли положен отгул за работу в выходной неполный день?

Согласно статье 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом конкретные размеры оплаты за такую работу могут устанавливаться коллективным или трудовым договором, а также локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения профсоюза.

По желанию сотрудника вместо двойной оплаты за работу в выходной или праздник он может получить отгул. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отгула оплате не подлежит.

Если же сотрудник отработал в праздник или выходной неполный день, ему все равно положен отгул. Это подтверждают в Минтруде. «Вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха», — говорится в письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15728 «О порядке оплаты за работу в выходной и нерабочий праздничные дни».

Аналогичную информацию ранее сообщали в Роструде. Так, в письме Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. № 5917-ТЗ говорится, что в законе идет речь о предоставлении работнику именно дня отдыха, а не пропорционального времени отдыха за работу в выходной день. «Действующее законодательство не предусматривает зависимости продолжительности отдыха от продолжительности работы в выходной или нерабочий праздничный день», — отмечается в документе.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество