Примерное время чтения: 4 минуты
123

Акции протеста снизили доходы российских «айтишников»

Фото: Андрей Старков

На днях агентство рекрутинга Pruffi, специализирующееся на подборе кадров для российских интернет-компаний, обнародовало исследование о связи доходов отечественных специалистов в сфере высоких технологий с  массовыми акциями протеста, прошедшими в нашей стране зимой. Не секрет, что определенную часть протестующих граждан составляли именно работники в сфере IT. Политика вообще уже довольно активно пришла в Интернет, став существенно влиять на доходы специалистов этой сферы и их востребованность.

Так, в результате за очень короткий период – с начала массовых акций протеста - значительно выросла востребованность и доходы специалистов в SMM (Social Media Marketing – продвижение и реклама в социальных медиа). Также значительно росли доходы студий, производящих и размещающих политический контент.

Вместе с тем еще до окончания президентских выборов многие западные компании заморозили приход на российский рынок, инвестиционные фонды временно приостановили инвестиции. Как следствие, уже подтвержденные выходы CEO (Chief Executive Officer) в российские представительства западных компаний, и крупные стартапы были отложены до середины марта.

Предлагаем вашему вниманию аналитику зарплат и востребованности ИТ-специалистов на российском рынке за последние три месяца, подготовленную Pruffi:

МЕТОДИКА

Мы берем все вакансии нужного нам сегмента с таких сайтов как «Мой Круг», «Нeadhunter», «Работа.ру», Linkedin и плюс вакансии PRUFFI, и, используя данную информацию, мы вычисляем среднюю заработную плату за данный период.

 

ЦИФРЫ И КРАСКИ

Мы представляем аналитику ВОСТРЕБОВАННОСТИ основных профессий в Рунете.

Она выделена цветом и дается по отношению к прошлым трем месяцам:

1.Белая графа – востребованность осталась на прежнем уровне

2.Красная графа – востребованность увеличилась более чем на 50%

3.Желтая графа – востребованность увеличилась менее чем на 50%

4.Зеленая графа – востребованность уменьшилась менее чем на 50%

5.Синяя графа – востребованность уменьшилась более чем на 50%

А еще стрелками мы показываем, увеличилась или уменьшилась зарплата по отношению к прошлому сезону. А чтобы вам было понятно насколько, мы под зарплатой данного периода ставим мелко зарплаты предыдущего и их обозначаем красной звездочкой (ну, чтобы вы сразу поняли, что это старые данные).

 

РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

1. Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург – 70% от московских зарплат;

2. Остальные города-миллионники – 60% от московских зарплат;

3. Города с населением от 500 000 до 1 000 000 – 50% от московских зарплат.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах