Примерное время чтения: 2 минуты
74

АЭС в Бушере запустят через неделю

 21 августа реактор Бушерской атомной электростанции в Иране примет первую партию ядерного топлива, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на официального представителя ГК «Росатом» Сергея Новикова. На торжественной церемонии запуска будут присутствовать генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и заместитель иранского президента по атомной энергии Али Акбар Салихи.

Речь идёт о так называемом физическом пуске. Энергетический пуск, то есть подключение АЭС к энергосети, запланирован на ноябрь этого года.

АЭС в Бушере - первый ядерный энергетический объект в Иране и один из мировых рекордсменов по долгострою. Возводить её начали специалисты германской компании Siemens ещё в семидесятые годы, однако с победой исламской революции, вызвавшей ухудшение отношений Ирана с США, работы прекратились. В 1995 году российский Минатом решил помочь исламской республике достросить АЭС. Общая стоимость проекта составила более миллиарда долларов.

Как отмечается, запуск этого объекта не противоречит режиму международных санкций, введённых против Ирана в июне 2010 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах