Примерное время чтения: 2 минуты
95

Каждый 17-й россиянин получает зарплату менее тысячи рублей

Официальную заработную плату менее тысячи рублей в месяц получает порядка 17% работающих граждан в России, пишет РИА Новости.

Как сообщил на совещании во вторник глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов, дальнейший рост пенсионного обеспечения может произойти только ввиду роста фонда заработной платы, поскольку дальнейшая индексации пенсии по закону идет по инфляции и далее — дополнительная индексация по росту фонда заработной платы. Вместе с тем «мы наблюдаем, что у нас фонд заработной платы низкий», отметил он.

«У нас есть статистика, которая показывает, что есть категории граждан — порядка 17%, которые получают заработную плату меньше 1 тысячи рублей. А это говорит о том, что заработная плата выплачивается не всегда «в белую». И это влияет на пенсионные права граждан», — подчеркнул Дроздов. Другими словами, этот факт негативно скажется на пенсионном обеспечении населения, рост которого может произойти только вслед за увеличением фонда зарплаты.

По данным Росстата, которые приводит «Независимая газета», количество работающих граждан в стране составляет около 71 млн. человек. При этом, как отмечают эксперты, в настоящее время дефицита рабочей силы не наблюдается, и поэтому работники предприятий, особенно малого и среднего бизнеса, не требуют полностью белой зарплаты, опасаясь, что могут остаться вообще без работы.

Тот же Росстат приводит статистику, свидетельствующую о росте средней зарплаты в стране. Так, в мае этого года номинальная среднемесячная заработная плата россиянина составила 20,562 тысячи рублей, что на 13,4% выше результата мая 2009 года.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах