Примерное время чтения: 2 минуты
501

Прокуратура: РЖД грубо нарушает законы

Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) выявила многочисленные грубые нарушения исполнения земельного законодательства холдингом «Российские железные дороги (ОАО «РЖД»)». В частности, в ходе проверки были установлены многочисленные случаи, когда договоры аренды земельных участков, являющихся полосами отвода железных дорог, не прошли государственную регистрацию и, соответственно, не имеют юридической силы.

Недолжным образом были оформлены 74 земельных участка, расположенных в Тамбовской и Липецкой областях. При этом, не имея на эти участки законных прав, РЖД передавали их в субаренду сторонним организациям. Имеют место случаи самовольного строительства и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. Так, на станции Реутово Московско-Курским отделением МЖД на неоформленном в установленном законе порядке земельном участке неправомерно возведены и эксплуатируются два турникетно-кассовых павильона, сообщает Росбалт.ru.

Наряду с нарушениями земельного законодательства выявлены также многочисленные нарушения природоохранного законодательства: качество сбрасываемых в канализацию сточных вод не соответствует установленным нормам, не устраняются несанкционированные свалки в полосах отвода железных дорог и т.п. По результатам проверки московский межрегиональный транспортный прокурор внес представление президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину с требованиями об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах