Примерное время чтения: 3 минуты
70

Строительство газопровода «Южный поток» будет стоить 8,6 миллиарда евро

Строительство газопровода «Южный поток» будет стоить 8,6 миллиарда евро, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер журналистам в пятницу. Ранее «Газпром» подписал пакет документов по реализации проекта «Южный поток» с болгарской, греческой и сербской энергетическими компаниями, а с итальянской Eni подписал второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, касающееся дальнейших шагов по реализации проекта, пишет РИА Новости.

«В ходе переговоров мы говорили о вопросах финансирования проекта, и сегодня я могу проинформировать — капитальные затраты на строительство морского участка через Черное море и сухопутных участков через транзитные страны-участники проекта составит 8,6 миллиарда евро», — сказал Миллер.

«Нет никаких сомнений, что этот проект является финансово обеспеченным, и никаких проблем с финансированием „Южного потока“ не будет», — подчеркнул глава компании.

Он сообщил также, что технико-экономическое обоснование проекта со странами-партнерами будет разработано до 1 октября 2009 года, а сводное ТЭО — до 1 июля 2010 года.

«До 1 октября этого года будет разработано технико-экономическое обоснование со странами-транзитерами. Это нашло отражение в документах, которые были сегодня подписаны. До середины будущего года, до 1 июля 2010 года будет разработано сводное технико-экономическое обоснование», — сообщил глава «Газпрома».

По его словам, срок пуска «Южный поток» определен на 31 декабря 2015 года, но стороны будут стараться запустить его максимально раньше. Ранее планировалось, что проект вступит в строй к 2013 году.

«Определен окончательный срок пуска „Южного потока“, срок ввода этого проекта в строй. Это — 31 декабря 2015 года», — сказал Миллер журналистам.

«В ходе переговоров с нашими партнерами из Италии, из Болгарии, Сербии и Греции мы говорили о том, что мы видим потенциал для того, чтобы эти сроки были сокращены, и будем делать все для того, чтобы проект был введен в строк раньше», — сказал глава «Газпрома».

При этом, подчеркнул он, «ускорение сроков ввода проекта будет только способствовать его экономической эффективности».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах