Примерное время чтения: 2 минуты
141

Столичные власти уверяют, что рост цен на продукты прекратится к концу апреля

Руководитель Департамента потребительского рынка и услуг столицы Владимир Малышков считает, что к концу апреля рост цен на продукты питания в столице прекратится. Об этом, в частности говорят последние цифры: за последнюю неделю потребительская корзина подорожала только на 0,2%. «Выйти на ноль нам помогут не только запасы продуктов, но и тенденция к увеличению ассортимента отечественных товаров в магазинах», - сказал Малышков.

Малышков подчеркнул, что действующая в Москве система обеспечения продовольственной безопасности дает возможность эффективно сдерживать цены на основные виды продовольствия. Так, темпы роста потребительских цен на продовольственные товары в столице за 2008 г. были на 2% ниже, чем в среднем по России, и на 3,9% ниже, чем в Санкт-Петербурге, сообщает РБК. Также выше инфляция в регионах, являющихся основными производителями сельскохозяйственной продукции: в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской, Воронежской, Волгоградской и Нижегородской областях показатель инфляции выше московского на 3-5%.

По данным Росстата, в целом по России потребительские цены с 7 по 13 апреля 2009 г. выросли на 0,2%, с начала месяца - на 0,4%, с начала года - на 5,8%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах