Примерное время чтения: 2 минуты
160

Экс-председатель правления «БТА Банка» объявлен в розыск

Бывший председатель правления АО «БТА Банк» Роман Солодченко с 21 марта объявлен в розыск в связи с установлением причастности к хищениям. Об этом сообщил помощник генерального прокурора РК Сакен Исхангалиев, пишет агентство «Казахстан сегодня».

«21 марта 2009 года, в связи с установлением причастности к хищениям, объявлен в розыск бывший председатель правления банка Роман Солодченко», - сообщил Сакен Исхангалиев.

По его словам, бывшего председателя совета директоров АО «БТА Банк» Мухтара Аблязова и бывшего председателя кредитного комитета этого банка Жаксылыка Жаримбетова обвиняют в создании и руководстве организованной преступной группой и легализации денежных средств, приобретенных незаконным способом.

«На данный момент следствием установлены основные участники организованной преступной группы во главе с Аблязовым, основные схемы хищения средств АО «БТА Банк», распределение ролей внутри преступной группировки, а также специально созданные в целях хищения фирмы и компании, получавшие в банке большое количество кредитов на крупные, миллиардные суммы. Только по одной группе аффилированных с Аблязовым фирм, как установлено, незаконно выданы кредиты на сумму свыше $1 млрд», - отметил представитель Генпрокуратуры.

По его словам, в ходе расследования объявлена в розыск группа скрывшихся от следствия лиц, которым заочно, в присутствии их адвокатов, предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств банка.

Как сообщил Сакен Исхангалиев, среди лиц, объявленных 6 марта в межгосударственный розыск, - Мухтар Аблязов, Жаксылык Жаримбетов, бывший начальник управления корпоративного бизнеса №6 Вероника Ефимова, руководитель группы аффилированных с Мухтаром Аблязовым фирм, получавших в банке кредиты, Булат Каримов. Помощник генерального прокурора отметил, что среди них «другие лица, входившие в число доверенных лиц Аблязова по признаку многолетней совместной с ним работы и сложившихся особо доверительных отношений».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах