Примерное время чтения: 4 минуты
110

АСВ начнет выплачивать страховку вкладчикам «Инкасбанка» 5 марта

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о том, что 5 марта 2009 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам Открытого акционерного общества «ИНКАСБАНК» (ОАО «ИНКАСБАНК»), г. Санкт-Петербург.

Как известно, у этого банка – участника системы обязательного страхования вкладов (№ 825 по реестру банков-участников) 19 февраля 2009 г. была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, что является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с ним вкладчики ИНКАСБАНКа имеют право на получение страхового возмещения по вкладам (счетам), открытым в данном банке. Обязанность по выплате страхового возмещения возложена на АСВ, осуществляющее функции страховщика.

Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов (счетов). По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение выплачивается в рублях по курсу Банка России на 19 февраля 2009 г. Сумма, не компенсированная страховкой, погашается в ходе ликвидации банка.

Согласно полученному реестру обязательств ИНКАСБАНКа страховая ответственность Агентства составляет 76,1 млн рублей. За выплатой страхового возмещения, по оценке Агентства, могут обратиться около 3 300 вкладчиков.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения по вкладам осуществляются через ОАО «ТрансКредитБанк», действующее от имени Агентства и за его счет в качестве банка-агента.

Прием заявлений и выплата страхового возмещения по вкладам будут производиться  в  восьми структурных  подразделениях  ТрансКредитБанка, расположенных в Санкт-Петербурге, Выборге, Кириши, Волхове, с 5 марта 2009 г.

Вкладчики ИНКАСБАНКа могут получить страховое возмещение в банке-агенте как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный вкладчиком.

Для получения страхового возмещения вкладчик должен представить удостоверяющий личность документ, по которому открывался банковский вклад (счет) в ИНКАСБАНКе, а также заполнить заявление о выплате возмещения по вкладам по установленной форме. Бланк заявления о выплате возмещения по вкладам можно получить и заполнить в офисе банка-агента или скопировать с сайта Агентства (www.asv.org.ru). Представление иных документов вкладчиком, в том числе копий или оригиналов договоров, не требуется.

Если документ, по которому открывался вклад (счет), заменен (утрачен), необходимо вместе с иным документом, удостоверяющим личность, представить документ (справку) о его замене (утрате) с указанием реквизитов замененного (утраченного) документа. В случае разногласий, связанных с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам, вкладчик должен представить в банк-агент дополнительные документы, подтверждающие обоснованность своих требований.

С заявлением о выплате страхового возмещения вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью (примерный текст доверенности  размещен на сайте Агентства в сети Интернет: www.asv.org.ru, раздел «Справочник вкладчика/бланки документов»). Доверенность должна содержать прямое указание на право получения  представителем  страхового возмещения.

Информация о порядке выплаты страхового возмещения будет опубликована в газете «Метро».

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии Агентства: 8-800-200-08-05, а также на сайте Агентства  (www.asv.org.ru, раздел «Справочник вкладчика /страховые случаи»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах