Примерное время чтения: 3 минуты
121

Вкладчикам банков «Каури» и «Урайкомбанк» выплатят страховое возмещение

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о наступлении 10 февраля 2009 года страхового случая в отношении кредитных организаций: Открытое акционерное общество коммерческий банк «Каури» ОАО КБ «Каури» (г. Пермь) и Общество с ограниченной ответственностью Урайский коммерческий банк ООО «Урайкомбанк» (Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Урай).

В связи с тем, что указанные банки являются участниками системы обязательного страхования вкладов (банк «Каури» № 109, Урайкомбанк № 564 по реестру банков – участников ССВ), каждый их вкладчик имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. При наличии обязательств вкладчика перед банком их сумма вычитается из суммы вкладов. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка.

Временные администрации по управлению банком «Каури» и Урайкомбанком начали формирование реестров обязательств банков перед вкладчиками, которые они представят в АСВ в течение семи дней после отзыва у банков лицензии.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе.

В течение семи дней со дня получения от временных администраций реестров обязательств банков перед вкладчиками АСВ направит для публикации в «Вестнике Банка России» и в местной прессе, а также разместит на сайте АСВ в сети Интернет официальные объявления для вкладчиков банка «Каури» и Урайкомбанка о месте, времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. Все установленные по реестрам вкладчики будут проинформированы об этом официальным письмом по почте.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону «горячей линии» АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в сети Интернет (https://www.asv.org.ru/guide/event).

Для справки:

Приказами Банка России от 9 февраля 2009 года № ОД-121 и ОД-122 у кредитной организации Открытое акционерное общество коммерческий банк «Каури» ОАО КБ «Каури» (г. Пермь) с 10 февраля 2009 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.

Приказами Банка России от 9 февраля 2009 года № ОД-119 и ОД-120 у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Урайский коммерческий банк ООО «Урайкомбанк» (Тюменская обл., Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, г. Урай) с 10 февраля 2009 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах