Примерное время чтения: 2 минуты
175

То рэкетиры, то инспекторы. Как и от чего защищать свой бизнес?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Суперномер: 201 ответ на ваши вопросы 20/10/2010

И. Воронов: — В следующем году все социальные взносы для бизнеса значительно поднимутся. Неужели авторам этой идеи непонятно, что это убьёт ещё не окрепший малый бизнес?!

Сергей Борисов: — Речь идёт об увеличении страховых взносов. По нашим расчётам, нагрузка на малый бизнес возрастёт в 2-2,5 раза. И скорее всего, он будет уходить в «тень», поскольку ещё не настолько силён, чтобы работать на таких условиях. К сожалению, вообще отменить это решение правительства уже не удастся, но бизнес-сообщество просит хотя бы перенести сроки вступления в действие закона на 2013-2014 гг. И одновременно предусмотреть льготы и компенсации для небольших компаний.

П. Дудин: На нас наседают то рэкетиры, то госструктуры. В качестве защиты все советуют идти в суд. Но разве он у нас реально может что-то решить?

С. Б.: — Может. К нам за год поступило уже более 1000 жалоб, в основном на незаконное вмешательство муниципальных и госорганов в предпринимательскую деятельность. Я тоже говорю — обращайтесь в суд! Да, это требует времени, но чем чаще мы будем это делать, тем меньше возникнет желания «кошмарить» бизнес. Предприниматель вправе обратиться в прокуратуру, чтоб выявить, законны ли требования проверяющих органов.

Н. Сидоркин: — В какой отрасли сегодня лучше открывать свой бизнес, чтобы точно не прогореть?

С. Б.: — Малый бизнес может быть прибыльным во многих отраслях. Изучите рынок в вашем регионе, он может иметь свою специфику. Сегодня востребованы фирмы, связанные со строительством. Развивается рынок образовательных услуг. Есть нехватка торговых точек, особенно в малых городах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах