Примерное время чтения: 3 минуты
149

Монополист не должен диктовать цены

Речь идет о разнице между фактической ценой поставки апатитового концентрата «Воскресенским минеральным удобрениям» в период с января по сентябрь 2008 года и ценой поставки такого же концентрата по прямым договорам, заключенным с другими потребителями, за тот же период.

По сути, «Апатит» использовал свое монопольное положение на данном рынке для того чтобы диктовать цены партнерам. В период с февраля по сентябрь 2008 года цена апатитового концентрата для «Воскресенских минеральных удобрений» варьировалась от 3 664,40 до 10 121 рублей за тонну. В результате такого накручивания цен подмосковный завод вынужден был вообще отказаться от закупок концентрата. Но любопытнее всего то, что большинство других российских компаний покупало тот же продукт в тот же период по цене 2 232 руб. за тонну. Именно эту цифру рекомендовала производителю Федеральная антимонопольная служба России.

Сложно сказать, почему «Апатит» решил завысить цены именно для одного из крупнейших российских химических предприятий. «Воскресенские минеральные удобрения» специализируются на фосфорсодержащих удобрениях, фосфорной и серной кислотах. Прекращение поставок апатитового концентрата серьезно сказалось не только на воскресенском предприятии, но и на его партнерах, а также, в итоге, на конечном потребителе.

Конечно, соблазнительно устанавливать разные цены для разных поставщиков – в зависимости от взаимоотношений с ними. Однако 11-я статья Федерального закона «О защите конкуренции» прямо запрещает подобные шалости. Это и стало основанием для искового заявления воскресенцев в Арбитражный суд Москвы, которое было подано в ноябре 2008 года. И вот теперь, спустя почти год, после рассмотрения дела в трех судах, все точки над i расставлены: все три инстанции признали ОАО «Апатит» виновным в нарушении антимонопольного законодательства.

Комментируя решение арбитражного суда, генеральный директор ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» Мурад Чапаров отметил: «Мы, безусловно, удовлетворены вердиктом Федерального арбитражного суда и считаем его единственно справедливым, так как нашему предприятию действиями ОАО «Апатит» причинен многомиллиардный ущерб. Это подтверждение реального действия Федерального закона «О защите конкуренции», призванного на практике оградить отечественных потребителей от диктата монополистов. Хочу особо отметить, что данные судебные решения полностью соответствуют позиции Правительства РФ, взявшего курс на ужесточение государственного регулирования монополистической деятельности».

Взысканные по суду деньги ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» направит на укрепление своего финансового положения, подорванного незаконными действиями монополиста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах