Примерное время чтения: 5 минут
11581

Ценный кадр. Почему Чубайс уходит из «Роснано» Почему Чубайс уходит из «Роснано»?

На следующей неделе совет директоров «Роснано» обсудит вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя компании Анатолия Чубайса. Одновременно с этим будет рассматриваться вопрос о его назначении на пост главы «Управляющей компании «Роснано», к которой перейдут активы госкорпорации.

«Новый метод распила»

Осенью прошлого года совет директоров «Роснано» принял решение о создании собственной Управляющей компании. Целью такого шага является привлечение дополнительных частных инвестиций, за счет которых «Роснано» в дальнейшем планирует отказаться от государственной поддержки.

Впрочем, экспертное сообщество не спешит разделять оптимизм «Роснано» по поводу возможного отказа от государственных денег. Дело в том, что Управляющая компания будет создана в формате общества с ограниченной ответственностью (ООО). В соответствии с законодательством уставной капитал компании делится на несколько частей, а участники общества не отвечают по его обязательствам, лишь в пределах стоимости собственных долей. Проще говоря, руководство ООО сможет распоряжаться многомиллионными суммами, а ответственность каждого управленца незначительна по сравнению с той, которая была бы в случае, если бы это было ОАО.

В создании «Управляющей компании «Роснано» исполнительный директор НИИ истории, экономики и права Игорь Суздальцев видит очередной манёвр, чтобы «ещё раз расхитить госсредства». «Вся эта ситуация напоминает историю с ваучерами — отъёмом денег у населения в начале 90-х. На самом деле это другой метод перекачивания денег из бюджета в карман, метод распила. Они очень изобретательны — и Олимпиада, и Чемпионат мира по футболу — всё это методы распила, теперь и создание «УК Роснано». <…> Ни в эффективность, ни в намерение что-то сделать хорошее я не верю абсолютно», — поделился своим мнением с корреспондентом АиФ.ru эксперт.

Суздальцев не исключает, что появление УК «Роснано» связано с тем, что на корпорацию стало выделяться меньше денег, и появилась возможность привлекать средства через ООО. «Управляющая компания позволит более эффективно привлекать и более неэффективно использовать деньги», — уверен он.

О том, что средства в «Роснано» расходуются неэффективно, в прошлом году говорили и в Счетной палате – за 2012 финансовый год, по данным ведомства, убытки корпорации Анатолия Чубайса составили 24,4 млрд рублей по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учёта). По оценке СП, убытки «Роснано» связаны с инвестированием в несостоятельные проекты, некоторые из которых и вовсе находятся на грани банкротства.

«Ценный кадр»

В свою очередь политолог Дмитрий Орешкин считает, что «Роснано» удастся привлечь частный капитал. Все эти «наезды» на Чубайса связаны, по мнению эксперта, с тем, что общественное мнение формируется из того, что говорят СМИ. «А СМИ говорят людям, что в советские времена народу принадлежала нефть — и люди этому верят.<…> То, что трудящимся он не нравится — это проблема замусоренного мышления трудящихся. Замусорил это мышление Юрий Михайлович Лужков, который обвинял Чубайса во всех грехах, но при этом странно получилось, что именно Лужков вместе со своей супругой стал самым крупным выгодоприобретателем, у Чубайса же доходы в тысячу раз меньше, чем у четы Лужковых», — отмечает эксперт.

«Существует мифология, где Чубайс представляется как рыжий дьявол, который всё отобрал у трудящихся, и есть патриоты, честные государственники типа Лужкова, которые защищают интересы родины. Парадокс заключается в том, что у либерала Гайдара никогда не было денег больше 1 млн долларов, у Горбачева нет денег, из-за чего он вынужден был рекламировать чемоданы, а нынешние государственники они ничего не рекламируют, у них у каждого виллы в Швейцарии. Парадоксальным образом в этом обвиняют Чубайса», — недоумевает политолог.

Несмотря на острую неприязнь общественности и убытки «Роснано», о которых говорит Счётная палата, Чубайс до сих пор остается на плаву. «Во власти есть рационально мыслящие люди, которые понимают, что именно Чубайс в 90-х отладил электричество. И Путин это ценит, и все, кто понимает, как оно устроено, ценят Чубайса как эффективного менеджера», — объясняет Орешкин.

Что касается создания «Управляющей компании «Роснано», политолог позитивно оценивает такой шаг. После того как акции корпорации выйдут в свободную конвертацию, они, несомненно, будут пользоваться спросом — бизнесмены знают, что есть смысл вкладывать в то, что делает Чубайс. В качестве примера Орешкин привел людей, вложившихся в акции РАО ЕЭС и увеличивших свой капитал в несколько раз. «А если ты купил неправильные акции, «Роснефти», например. В 2006 году во время так называемого народного IPO народу предлагали акции Роснефти по 200 рублей, это было чисто пропагандистским мероприятием, сейчас они стоят 240 рублей, а прошло уже 8 лет. И те, кто купил акции патриотической государственной «Роснефти» толком ничего не выиграли. А те, кто вложили в Чубайса, они выиграли десятикратно», — резюмирует политолог.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах