Примерное время чтения: 1 минута
2233

ЦБ разных стран готовят планы по спасению рынков в случае дефолта США

Сюжет Возможный дефолт США

Москва, 15 октября – АиФ-Москва. Центробанки разных стран начали разрабатывать планы по стабилизации своих финансовых рынков в случае дефолта США, – передает Bloomberg.

По данным агентства, возможность банкротства США и ответные действия в этом случае рассматривались в минувшие выходные на ежегодном заседании МВФ в Вашингтоне.

По мнению финансовых аналитиков, сценарий действий Центробанков и международных финансовых институтов будет таким же, как и после банкротства банка Lehman Brothers в 2008 году: расширение списка активов, принимаемых в качестве залогов, предоставление больших объемов ликвидности и выкуп ФРС за доллары национальной валюты у Центральных банков.

Законодатели США должны повысить порог допустимого государственного долга до 17 октября: в противном случае государство не сможет финансировать свои расходы и будет объявлено банкротом. Однако власти США не могут бороться с дефолтом, так как республиканцы и демократы спорят о параметрах бюджета. Республиканцы согласны утвердить бюджет без реформы здравоохранения, разработанной администрацией Обамы. Демократы же, напротив, блокируют финансовые проекты, не предусматривающие расходов на реформу здравоохранения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах