Примерное время чтения: 3 минуты
104

Голикова о работе СП: «На поблажки никто не должен рассчитывать»

Москва, 25 сентября – АиФ-Москва. Контрольные органы, обладающие мощным информационным ресурсом и интеллектуальным потенциалом, должны не только исполнять репрессивные функции, но и содействовать органам власти в ликвидации пробелов в законодательстве, считает глава Счетной палаты (СП) России Татьяна Голикова.

Об этом она рассказала в интервью еженедельнику «Аргументы и факты».

Текущий контроль за исполнением бюджета позволяет выявлять проблемные места - где выделенные средства используются неэффективно, утверждает новый руководитель СП. «И реагировать в предварительном порядке, а не тогда, когда всё уже совершилось. Сейчас нас ждёт, судя по всему, достаточно жёсткий бюджет на 2014-2016 гг. При этом есть отчёт за 2012 г., о котором вы упомянули, о 884 млрд рублей нецелевого использования, и есть отчёт о текущем исполнении бюджета, где по ряду статей крайне низкие показатели. Наверное, в этих условиях и финансовые власти, и отраслевые ведомства, и законодатели должны внимательно на это посмотреть и задаться вопросом: может быть, всё-таки есть ресурс для экономии?» - задается вопросом Голикова.

Кроме того, по мнению руководителя ведомства, есть «повод для наказания тех нерадивых, кто сначала отстаивает свою позицию по дополнительным деньгам, получает их, а потом оказывается, что они не были нужны или изначально предназначались для других целей».

На вопрос журналиста еженедельника «АиФ» о том, не будет ли соблазна поберечь «своих», проверяя по долгу службы те ведомства, в которых прежде работала сама Голикова, глава СП заметила, что необходимо справедливо относиться ко всем: «Слова «поберечь», «пожалеть» здесь не очень применимы. Если нарушений нет, значит, их нет. А если есть, то они должны быть зафиксированы и обнародованы. На поблажки никто не должен рассчитывать».

Татьяна Голикова родилась в Мытищах (Московская область). Закончила Московский институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. С 1999 по 2007 год занимала посты заместителя и первого заместителя министра финансов РФ, затем возглавляла министерство здравоохранения и социального развития. В 2012 году была назначена помощником президента РФ, в 2013-м – заняла должность главы СП. Замужем за бывшим министром промышленности, председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. 

                                                                         
Читайте также
Счетная палата: функции, структура, кадры

Счетная палата Российской Федерации – это высший орган независимого государственного финансового контроля (аудита). СП занимается контролем использования бюджетных средств, средств бюджетов государственных внебюджетных фондов и федеральной собственности, оценкой эффективности распоряжения федеральными ресурсами и выявлением нарушений в этой сфере. В ее функции также входит противодействие коррупции. Деятельность СП подотчетна только Федеральному Собранию и не может быть приостановлена. 

Полную версию интервью главы СП Татьяны Голиковой читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах