Примерное время чтения: 4 минуты
1955

Золотой дым. Сигареты в России подорожают в 2,5 раза

Антитабачная кампания в России продолжается – следом за введением штрафов за курение в общественных местах и появлением на сигаретных пачках устрашающих фотографий власти решили снова взяться за цены на табак. Так, в антитабачное законодательство внесены новые поправки, согласно которым акцизы на сигареты могут увеличиться в 2,5 раза, вследствие чего стоимость одной пачки вырастет до 100 рублей, пишут «Известия».

В соответствии с Налоговым кодексом РФ схема ростов акцизов на сигареты в 2014 году запланирована следующим образом: 800 рублей за одну тысячу сигарет плюс 8,5% розничной цены, а в 2015 году – 960 рублей плюс 9% от розничной цены. Минздрав же предлагает увеличить акцизы до 1200 рублей за тысячу сигарет +10% от розничной цены в 2014 году, а в 2015 году поднять акцизы до 2050 рублей + 10% соответственно. Таким образом, стоимость пачки сигарет через два года увеличится до 100 рублей, в то время как сейчас средняя цена составляет почти 40 рублей.

Решение увеличить акцизы на сигареты чиновники из Минздрава объясняют реализацией государственной антитабачной программы, предполагающей, что акцизная ставка должна достигнуть европейского уровня – 3000 рублей за тысячу штук. Повышение акцизов обусловлено двумя целями: увеличением бюджета и сокращением потребления сигарет.

Нас завалят контрафактом

В случае, если поправки будут приняты, почувствуют это в первую очередь потребители, так как в именно они, в конечном счете, платят за продукцию. Большинство экспертов в данной ситуации поддерживают курильщиков, аргументируя свою позицию тем, что европейские цены не по карману россиянам, следовательно, нельзя поднимать цены на табак до западного уровня. В противном случае, в стране просто вырастет объем контрафактной продукции, что навредит не только здоровью соотечественников, но и государственному бюджету. «Из-за активизации теневого рынка табачных изделий государство может недополучить миллионы неуплаченных налогов. В качестве примера можно привести Британию: англичане на данный момент не справляются с ростом рынка контрафактной продукции», – высказала мнение в беседе с корреспондентом АиФ.ru первый Вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова. По оценке специалистов, уже сейчас в российских магазинах продается нелегальный табак, привезенный из стран-соседей по Таможенному союзу, где сигареты почти на треть дешевле, чем у нас. Если акцизы будут расти еще сильнее, в России появится контрафактная продукция сомнительного качества, родом из Китая.

По мнению экономиста Павла Медведева, таможенные границы РФ всегда были недостаточно хорошо защищены, а после того, как границы Таможенного союза стали внутренними, их надежность стала еще слабее. Эксперт не видит ничего удивительного в том, что через них совершенно безнаказанно в Россию попадает контрабандная продукция. «Всякое удорожание приводит к тому, что находятся новые источники той продукции, которая выросла в цене. Слабая система защиты границ и такая же работа правоохранительных органов выйдет боком для россиян», – заявил Медведев АиФ.ru.

В свою очередь специалисты Аппарата Ассоциации «Табакпром» высказали аналогичное мнение, что ощутимая разница в акцизных ставках России, Белоруссии и Казахстана приведет к резкому увеличению потока нелегального табака из стран-членов Таможенного союза. «Мы уже сейчас наблюдаем в приграничных с Белоруссией областях наличие табачной продукции, нелегально ввезенной на территорию России из Белоруссии. Если в Российской Федерации ставки акциза на табачную продукцию будут увеличиваться опережающими темпами по сравнению с той же Беларусью, то контрафактом будут завалены не только приграничные районы, но и вся европейская часть России», – отмечают эксперты.

Курить мы не бросим

То, что курение последнее время позиционируется, как «удовольствие» для обеспеченных людей, заметили уже многие эксперты, ведь, по логике властей, бедный человек не может себе позволить сигареты, стоимость которых неуклонно растет, да и штраф за курение в общественном месте может заплатить не каждый. Однако психологи и социологи утверждают, что курить россияне будут, несмотря на ужесточенную антитабачную политику. В качестве примера можно привести американский опыт борьбы с никотиновой зависимостью, когда курильщики не только не отказывались от сигарет, но и переходили на различные наркотические вещества.

Эксперты сомневаются в эффективности антитабачной кампании – во-первых, соотечественники продолжат курить, а бюджетная прибыль будет краткосрочной. В частности, государство рискует потерять дополнительный доход из-за дешевой продукции, нелегально поступающей из стран Таможенного союза и Китая. Как отмечают специалисты «Табакпрома» повышать налоги можно только до определенного уровня, в противном же случае часть легального сектора может уйти в тень, в результате чего в России катастрофически вырастет объем контрабандной продукции.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах