aif.ru counter
97

Госпомощь для военных

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Откуда берутся анекдоты? 18/06/2008

Компенсация за погибшего

Муж был военным, погиб на учениях. На что могу рассчитывать я, наш пятилетний сын и престарелые родители мужа?

Р. Б е з п р о з в а н н ы х

Отвечает эксперт по юридическим вопросам фонда «Право матери» Анна МУКАСЕЕВА:

- Каждому члену семьи погибшего при исполнении обязанностей военной службы положена страховая выплата, равная 25 месячным окладам по должности и званию. Также на всех членов семьи делится единовременное пособие в размере 120 окладов по должности и званию. Получить выплаты могут родители, супруга (официальная), его дети до 18 лет, если они обучаются в образовательном учреждении - до 23 лет (подробнее в приказе МВД от 17.07.2003 г. № 555). Документы для выплат готовит командир войсковой части, в которой проходил службу погибший. Плюс семья может получить компенсацию расходов на погребение - не более 8 тыс. руб. (в Москве и Санкт-Петербурге - 10 тыс. руб.) и на установку памятника: призывнику - не более 11 тыс. руб., контрактнику - 15 тыс. руб.

Мать - платит, дочь - возвращает

Купили дочери квартиру. Документы на жильё оформлены на неё, но деньги за покупку переводили с моего счёта. Может ли дочь вернуть подоходный налог 13%?

В. М и р о н о в а

Отвечает заместитель директора Палаты налоговых консультантов Ирина ДАВИДОВСКАЯ:

- Согласно Налоговому кодексу имущественный вычет нельзя получить, если налогоплательщик купил квартиру за счёт другого лица. Поэтому если право собственности оформлено на дочь, а платёж переведён со счёта матери, то вычет получить будет невозможно. Налог вернут, только если в платёжном поручении указано: деньги внесены ЗА дочь (должны быть указаны её фамилия, имя, отчество) или (если есть) доверенность от дочери на имя матери, дающая ей право оплаты покупки.

О том, какие документы необходимо собрать для получения налоговых выплат, читайте в «АиФ» № 24.

Сбегать от долга опасно

Мы с мужем уже несколько месяцев не можем платить по кредиту - не учли, что после рождения ребёнка наши расходы резко вырастут. Посоветуйте, что нам делать?

М. Ш и п н и к о в а

Отвечает генеральный директор коллекторского агентства Елена ДОКУЧАЕВА:

- У ВАС есть право попросить банк об изменении графика выплат по кредиту. Позвоните своему кредитору и сообщите о том, что не можете погасить кредит вовремя. Перед тем как звонить в банк, попытайтесь понять, какими доходами вы располагаете и сколько тратите в месяц. Необходимо также учесть, во сколько обходится просрочка платежей, ведь банки начисляют пени. Рассчитайте, сколько в месяц вы можете отдавать в счёт долга, и договоритесь с банком на эту сумму. Если дело дойдёт до суда, то можно забыть о новом кредите. Лучше честно рассказать о своих денежных трудностях и перекредитоваться на других условиях, чтобы уменьшить ежемесячные платежи.

…если вас сократили

Меня сократили, а до пенсии осталось всего 2 года. На работу уже вряд ли куда возьмут. Правда ли, что я могу оформить пенсию уже сейчас?

П. Р о д и о н о в а

ОТВЕЧАЕТ начальник правового управления Федеральной службы по труду и занятости Иван ШКЛОВЕЦ:

- Досрочно (мужчинам, не достигшим 60 лет, женщинам - 55 лет) пенсию могут назначить по предложению службы занятости (надо встать туда на учёт). Сделать это могут только для тех, кто был уволен по сокращению штата или численности, но не ранее, чем за 2 года до пенсионного возраста. Претенденты на досрочную пенсию должны иметь страховой стаж не менее 25 лет - мужчины, 20 лет - женщины (либо необходимый стаж на работах, дающих право на досрочную пенcию по ст. 27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»). Тогда в службе занятости вам могут предложить выйти на пенсию, но только в том случае, если у них нет для вас подходящей работы (ст. 32 закона №1032-I от 19.04.1991 г. «О занятости населения в РФ»).

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы