Примерное время чтения: 5 минут
168

Медиакиллеры снова вступают в бой

Фото: globallookpress.com

Сегодня «Независимая газета» пишет о реальном противодействии коррупции, развернувшемся в госкорпорации и системообразующих компаниях с госучастием незадолго до выборов. Как отмечает в своей колонке в НГ гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, одним из важнейших лозунгов предвыборной программы Владимира Путина было системное противодействие коррупции. И Путин, судя по всему, намерен эту борьбу действительно вести.

«Некоторые руководители госкомпаний уже уловили новые интонации верховной власти и постарались развернуть встречные инициативы еще задолго до выборов, – отмечает Мухин. - Первыми отличились системообразующие в своих отраслях РЖД, «Росатом», «Аэрофлот» и «Роснефть». Госкомпаниями были подготовлены соответствующие антикоррупционные программы, которые презентовались публике, что должно было не только дать имиджевый эффект, но и произвести впечатление на нечистых на руку чиновников с профилактической целью».

Как отмечает НГ, вполне естественно, что антикоррупционные инициативы подрывают схемы деятельности нечистых на руку чиновников и менеджеров. Для воровства вообще, как известно, нужна тишина вокруг. А не шумиха в СМИ. И начавшиеся действия, как власти, так и руководства госкорпорации, толкают коррупционеров «на  неадекватные, истерические поступки».

«К последним можно отнести начавшуюся в ряде СМИ кампанию, в том числе и на известных «компромат-ресурсах», целью которой является очернение руководства некоторых госкорпораций. Первым под раздачу попал один из пионеров – разработчиков антикоррупционной концепции глава «Росатома» Сергей Кириенко», отмечает политолог Мухин в НГ.

Как напоминает издание, «Росатом», который уже ввел в действие – первый среди ГК – открытую и прозрачную систему закупок (а большинство коррупционных нарушений традиционно происходят в этой сфере – Ред.) добился сбережения средств на конкурсах -  19 млрд. руб. в 2010 году и 27 млрд. в 2011-м.

«Очевидно, на эти деньги кто-то уже рассчитывал», отмечает издание.

Соответственно, негатив в отношении менеджмента «Росатома» основан на протокольном поручении 4-х депутатов Госдумы. «Однако интерес вызывает другое: новость о возмущении народных избранников была запущена через аккаунт в ЖЖ, откуда практически моментально перепечатана на самом известном компроматном сайте compromat.ru.  – пишет НГ. - На языке черных пиарщиков такой прием называется «прокладкой» и регулярно используется для компрометирующих сливов в Интернет. Очевидно, что если бы акция не носила заказного характера, то имела бы вид журналистского расследования с конкретным автором, а главное – обоснованием и доказательствами».

Пикантной деталью наката на главу «Росатома» стало то, что все четверо  «подписантов» - члены фракции КПРФ. «Независимая» напоминает: закрытые «атомные города» были традиционной, в электоральном смысле, вотчиной компартии. Жители этих закрытых городов слишком хорошо помнили блага, которые давала своими атомщикам советская власть.

Однако, в последние годы картина поменялась радикально: атомщики перестали отдавать свои голоса Зюагнову и Ко, предпочтя голосовать за «Единую Россию». Причина оказалась простой: Владимир Путин своими решениями обеспечил предприятиям атомщиков заказ и рост дохода. «Немалую роль в смене электоральных предпочтений своих подчиненных сыграл и сам глава «Росатома» Сергей Кириенко, совершивший предвыборный тур по атомным городам в поддержку нынешней власти», пишет эксперт.

«Таким образом, интересы недовольных прикрытием «кормушек» в огромной госкорпорации и обиженных политических оппонентов просто сошлись на одной мишени, что и послужило поводом для столь странного протокольного поручения народных избранников», отмечает НГ.

«Вполне возможно, что скоро может развернуться настоящая информационная травля не только Сергея Кириенко, но и других топ-менеджеров, открыто выступавших в поддержку нынешнего курса как на президентских, так и на думских выборах. – предрекает газета. - Список потенциальных жертв примерно понятен. Помимо главы «Росатома» под удар могут попасть президент РЖД Владимир Якунин, гендиректор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, и, конечно, активный в антикоррупционном направлении в последнее время вице-премьер Игорь Сечин».

Как отмечает НГ, время медиа киллерами выбрано очень чётко. «В условиях, когда Путин и Медведев вместе заполняют клеточки в штатном расписании нового правительства и президентского аппарата, любая информация может повлиять на их решение», пишет политолог.  «В этой связи закономерно ожидать не только попыток недоброжелателей вбросить компромат, но и более серьезных проектов, направленных на дестабилизацию ситуации в стране путем ослабления крупнейших госкорпорации. Поэтому скорее всего попытки выставлять крупнейших госменеджеров путинского окружения в зловещем свете продолжатся», полагает автор «Независимой».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах