Примерное время чтения: 2 минуты
163

Инфляция в России за неделю ускорилась до 0,4% в связи с ростом тарифов

Москва, 3 июля – АиФ-Москва. Инфляция в России за период с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,4% из-за роста потребительских цен на уровне 0,1% за четыре недели в июне, в первый день июля цены выросли на 0,3%, с начала 2013 года инфляция составила 3,8%, сообщает Росстат

Скачок инфляции объясняется индексацией тарифов, проводимой теперь в июле.

В прошлом году за аналогичный период рост цен тоже составил 3,8%, но за первый день июля инфляция была выше — 0,5%, при этом в целом за июль она составила 1,2%. Минэкономразвития пока не озвучивало официальный прогноз по инфляции на июль, по данным аналитиков, июльская инфляция составит 0,7-1%. По словам главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, в сентябре-октябре ожидается замедление инфляции до целевого ориентира в 6%.

По данным Росстата, рост тарифов внес весомый вклад в недельную инфляцию.

«Электроэнергия стала дороже на 7,6%, отдельные виды жилищно-коммунальных услуг — на 2,2-3,5%, проезд в наземном городском транспорте — на 0,2-0,7%», — говорится в сообщении.

Оплата за водоснабжение, по расчетам, возросла за неделю на 2,8-3,1%, за отопление — на 3,3%.

Цены на продовольственные товары пока также продолжают расти. За минувшую неделю плодоовощная продукция стала дороже в среднем на 0,7%.

Цены на хлеб за неделю не изменились, мука и молоко стали дешевле на 0,1%, цены на яйца упали на 1,4%, на курицу, баранину и гречку — на 0,2-0,4%.

Цена на топливо за прошедшую неделю стала ниже на 0,1%, а проезд на общественном транспорте подорожал на 0,1-0,7%. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах