Примерное время чтения: 1 минута
203

Кипрские банки возобновят работу не раньше четверга

Сюжет Кипр может списать налоги со всех вкладов в банках страны
Фото: Reuters

Москва, 18 марта, АиФ-Москва. Кипрские банки, прекратившие работу по распоряжению правительства, возобновят работу не ранее четверга или пятницы из-за опасения резкого оттока финансовых средств, – передает РИА Новости.

Обозреватели отмечают, что государственное телевидение Кипра информирует о возобновлении работы банков в четверг. Однако другие СМИ сообщают о том, что работа не будет возобновлена до пятницы.

Ранее кипрские власти уже перенесли срок возобновления работы со вторника на среду.

Правительство республики ввело мораторий на банковские транзакции и запретило банкам возобновлять работу после выходных в связи с ожидавшимся принятием закона о единовременном антикризисном сборе с банковских вкладов. Парламент страны должен был утвердить эту инициативу еще в минувшее воскресенье, однако правительству не удалось обеспечить необходимой явки депутатов. В понедельник государственное телевидение Кипра сообщило, что голосование вновь может быть отложено в связи с решением Еврогруппы для того, чтобы пересмотреть ставки налога.

Эксперты: Кипр поможет своим банкам за счет состоятельных россиян >>

Кипр находится в состоянии затянувшегося экономического кризиса. Никосия рассчитывает стабилизировать финансовую систему страны за счет экстренного транша, который может перечислить Евросоюз. Однако страны ЕС поставили непременным условием оказания помощи введение республикой повышенного налога на прибыль компаний и введение одноразового антикризисного сбора со всех депозитов, размещенных в офшоре. Это решение было крайне болезненно встречено кипрскими инвесторами, наиболее состоятельными из которых являются россияне. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах