Примерное время чтения: 2 минуты
357

Программу софинансирования пенсий признали провальной - СМИ

Москва, 8 ноября – АиФ-Москва. Программа государственного софинансирования пенсий признана провальной и перестанет действовать с 1 октября 2013 года, сообщают «Известия», ссылаясь на протокол совещания у вице-премьера Ольги Голодец.

Пункт о пролонгации программы содержался стратегии развития пенсионной системы, который был подготовлен Минтруда, однако на совещании у Голодец, которое состоялось в конце октября, было решено ее не продлевать после 1 октября 2013 года.

Плохая прибавка к пенсии: накопительная часть оказалась мизерной >>

Смысл программы софинансирования пенсий состоит в том, чтобы покрыть растущий дефицит Пенсионного фонда за счет добровольных взносов граждан. Например, если россиянин делает добровольный взнос в ПФР (минимальная сумма составляет 2 тысячи рублей, максимальная – 12), то его персональная накопительная часть пенсии увеличивается на такую же сумму.

По информации ПФР на софинансирование добровольных взносов ее участников из бюджета в 2009-2011 годах было выделено около 10 миллиардов рублей. На данный момент к программе софинансирования присоединились свыше 9 миллионов человек.

Однако, как рассказал источник, знакомый с ходом реализации программы, эта цифра учитывает всех, кто внес взнос в систему хотя бы раз. По словам источника, часть граждан впоследствии вышла из системы и на регулярной основе в ней участвует менее одного миллиона человек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах