Примерное время чтения: 2 минуты
86

Минэкономразвития хочет предложить россиянам возможность выбора пенсионной системы

Москва, 4 сентября - АиФ-Москва. Глава Минэкономразвития России Андрей Белоусов рассказал журналистам, что гражданам стоит разрешить добровольно переходить из накопительной пенсионной системы в солидарную.

«Минтруда и другие коллеги уже не настаивают на ликвидации государственной накопительной системы и ищут варианты, которые позволили бы сохранить государственную накопительную систему, но при этом переместить часть средств в солидарную систему», - приводит РИА Новости слова Белоусова.

Министр сказал, что накопительная система выгодна для людей с высоким заработком, и ее отмена нежелательна, в то время как гражданам со скромными доходами подходит солидарная система.

Ранее Минтруда обсуждал отказ от накопительного компонента пенсии. «За восемь лет средняя доходность по пенсионным накоплениям не превышала 7%, тогда как средняя индексация страховой части пенсии и страхового пенсионного капитала - около 20%», - рассказала АиФ первый зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Орган предлагал сократить 6% тарифа накопительной составляющей и перераспределить на солидарную, в размере 2% или 4%. С 2015 года россияне должны были выбирать, формировать накопления по существующей схеме, когда 6% страхового тарифа направляется на накопительную часть пенсии, либо отказаться от этого и весь тариф 22% направить на страховую часть. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах