Примерное время чтения: 2 минуты
187

Независимым АЗС ограничат наценки на бензин

Минэнерго предложило ввести ограничения по предельно допустимым размерам наценок, которые могут устанавливать независимые АЗС. В случае одобрения проекта ведомства надбавка, которую смогут устанавливать независимые АЗС, в этом году составит 4,5 тысячи рублей за тонну продаваемого горючего.

Министерство рекомендовало российским нефтяным компаниям оговорить в договорах между нефтебазами и независимыми розничными операторами условие, по которому АЗС будут устанавливать розничную цену на дизтопливо и бензин по формуле «стоимость топлива на нефтебазе + премия». Последняя и должна составлять не более 4,5 тысячи рублей за тонну. В розничных ценах это составляет около 3,5 рубля за литр АИ-92 и 3,6 рубля за литр дизельного топлива.

В случае превышения суммы премии компаниям грозит штраф или расторжение контракта.

В апреле 2011 года в ряде российских регионов наблюдался дефицит бензина на АЗС. Сначала перебои с топливом начались в Алтайском крае, затем - в Ростовской и Кемеровской областях.

Тогда в Алтайском крае заправки отпускали бензин только корпоративным клиентам не более 20 литров для обычного легкового автомобиля и 30 литров – для внедорожников.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах