Примерное время чтения: 2 минуты
110

В Иране запретили упоминать слово «доллар»

Фото: rnns.ru

Правительство Ирана, озабоченное валютным кризисом, возникшим в стране на фоне ужесточения международных санкций, нашло своеобразный способ борьбы с экономическими проблемами. В стране теперь запрещено упоминать название американских денег.

Агентство Reuters отмечает: местные жители и иностранные граждане в какой-то момент обнаружили, что SMS-сообщения, в которых содержались слова «доллар» и «иностранная валюта», не доходили до адресатов. При этом у тех же самых сообщений, но без указанных слов, проблем с доставкой нет.

По мнению экспертов, подобные меры принимаются, чтобы поддержать престиж местной валюты – риала. С начала года курс его неуклонно падает по отношению к доллару. На минувшей неделе курс иранского риала потерял 20% по отношению к доллару - и это несмотря на интервенции в размере 200 миллионов долларов, проведенные на торгах 4 января Центробанком страны.

В настоящее время регулятор установил фиксированный курс американской валюты в размере 14 тысяч риалов за доллар. На эту меру пришлось пойти после того, как курс местной валюты обвалился по отношению к доллару с 13,5 тысячи риалов до 18 тысяч за один доллар. Одновременно для граждан был вдвое снижен лимит покупки наличных долларов при выезде за рубеж - до одной тысячи долларов.

Власти Ирана утверждают, что ослабление национальной валюты происходит без видимых причин. Происходящие на валютном рынке колебания они относят к последствиям психологического давления. Однако, по мнению специалистов, причины падения курса риала - в обострении ситуации вокруг страны и ужесточении международных санкций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах