Примерное время чтения: 2 минуты
144

Медведев обязал чиновников отчитываться о доходах

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Как передает Интерфакс, об этом президент сообщил сегодня на встрече с сотрудниками Генпрокуратуры РФ, следователями МВД и Следственного комитета, а также представителями гражданского общества.

«Хотел бы сообщить, что подписал новый федеральный закон, который направлен на совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции», - заявил глава государства.

По словам президента, новый закон призван повысить эффективность деклараций государственных служащих. Глава государства подчеркнул, что закон обяжет региональных и муниципальных чиновников, сенаторов, членов Совета Федерации и депутатов всех уровней декларировать свои доходы и доходы членов своих семей.

При этом банки и налоговые органы будут обязаны предоставлять по запросу данные по счетам судей, чиновников, членов их семей (в том числе несовершеннолетних) и кандидатов на государственные посты.

Президент также предложил увольнять чиновников с государственной службы по признаку утраты доверия в связи с выявленными нарушениями. То есть чиновники, не осужденные, но подозреваемые в получении взяток, не смогут более занимать государственные посты.

9 ноября Совет Федерации одобрил закон, вводящий ряд антикоррупционных поправок. Как напоминает «Российская газета», в отношении чиновников перестает действовать правило банковской тайны. Кроме того, документ расширяет перечень оснований для увольнения чиновников, а также уточняет полномочия Минюста при проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах