Примерное время чтения: 2 минуты
153

Москва увеличится вдвое

Площадь Москвы вырастет в 2,4 раза – на 144 тысячи гектаров. Такое заявление, как пишет «Лента.Ру», сделал мэр столицы Сергей Собянин по итогам встречи с президентом Дмитрием Медведевым и губернатором Московской области Борисом Громовым.

По словам мэра, расширение территории столицы произойдет за счет присоединения «большого участка от Варшавского до Киевского шоссе и дальше на юго-запад». Этот участок будет ограничен «большой кольцевой железной дорогой».

На присоединенных к Москве территориях будет создан новый район города, рассчитанный на два миллиона жителей. Кроме того, как сказано в совместном заявлении двух регионов, будет создано более миллиона рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

В конце июня между правительствами Москвы и Московской области было заключено соглашение о границах, согласно которому к Москве отойдет ряд земель на юго-востоке – в частности, Люберецкие поля. Там будет развернуто жилищное строительство.

Впервые идея расширения Москвы была озвучена Медведевым 17 июня на Международном экономическом форуме в Петербурге. Президент предложил создать новый федеральный столичный округ, а также вынести за пределы МКАД ряд учреждений государственной власти.

В последний раз границы Москвы менялись в 1984 году. Площадь, занимаемая городом, с тех пор равнялась 109,1 тысячи гектаров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах