Примерное время чтения: 2 минуты
941

Зарплату гаишникам увеличат за вредность

К зарплате сотрудников российской ГИБДД будет прибавлено 16% от оклада. Эта надбавка вводится «за вредность», передает «Русская служба новостей».

Как заявил глава МВД Рашид Нургалиев, «в большинстве субъектов РФ условия труда инспекторов ДПС признаны вредными».

Кроме повышения зарплат, автоинспекторов ждет увеличение продолжительности отпуска на одну неделю. Нургалиев пообещал, что работа по повышению социальной и правовой защищенности сотрудников Госавтоинспекции продолжится.

Как передает РБК, накануне Госдума приняла во втором чтении законопроект о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел. Согласно проекту, с 1 января 2012 года полицейским будет выплачиваться денежное довольствие, состоящее из оклада по должности и по спецзванию. Предполагается, что месячная зарплата лейтенанта полиции составит не менее 45 тысяч рублей.

Кроме того, для полицейских предусмотрена выплата единовременного пособия: в случае увечий или вреда здоровью – два миллиона рублей; в случае гибели семья получает компенсацию в размере трех миллионов.

Если сотрудник полиции увольняется из органов по ряду оснований, ему будет выплачено пособие в размере двух окладов, если срок его службы составляет менее 20 лет. А на выплату в размере семи окладов могут рассчитывать полицейские, проработавшие органах внутренних дел свыше 20 лет.

Размеры пенсий полицейским будут рассчитываться, исходя из 54% окладов по должности, спецзванию и надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия. Начиная с 1 января 2013 года, этот процент должен ежегодно увеличиваться на 2% до достижения 100% соответствующих сумм денежного довольствия.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах