Примерное время чтения: 2 минуты
197

Среди богатейших людей Великобритании оказались два россиянина

В воскресенье выходит в свет ежегодный рейтинг самых богатых людей Великобритании, составленный газетой The Sunday Times. Как сообщает Lenta.Ru, второе и третье места в рейтинге занимают россияне Алишер Усманов и Роман Абрамович соответственно.

Состояние Усманова The Sunday Times оценила в 12,4 млрд. фунтов стерлингов (20,3 млрд. долларов США). Издание утверждает, что за прошедший год предприниматель смог увеличить свое состояние более чем в два раза (в 2010 году оно оценивалось в 4,7 млрд. фунтов).

Усманов владеет особняком на севере Лондона, а также бывшей резиденцией американского миллиардера Пола Гетти в графстве Суррей. За прошедший год предприниматель лично или через свои компании пожертвовал на благотворительность порядка 78 млн фунтов стерлингов.

Большая часть этих средств была направлена в российскую благотворительную организацию «Искусство и спорт», которая была одной из основных оргназаций, продвигавшей заявку России на право принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Абрамович, по оценкам газеты, также стал богаче - 10 млрд.фунтов (16,4 млрд.долларов), в то время как прошлогоднее его состояние оценивалось в 7,4 млрд. Тем не менее, бизнесмен опустился на одну строчку вниз, со второго места на третье.

Обошел двух россиян, оказавшись самым богатым жителем Великобритании, индийский предприниматель Лакшми Миттал. Его состояние оценивается в 17 млрд.фунтов (27,8 млрд. долларов) Он занимал первую строчку и в прошлом году с еще большим превосходством: на тот момент он владел 22,5 млрд.

Самый богатый подданный Великобритании, попавший в список, расположился на четвертом месте. Это герцог Вестминстерский Джералд Кавендиш Гросвенор, состояние которого оценивается в 7 млрд. фунтов (11,5 млрд. долларов).

В исследовании The Sunday Times говорится также, что общая сумма, которой владеет тысяча самых богатых жителей Великобритании, составляет 395,8 млрд. фунтов. Это более трети от государственного долга.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах