Примерное время чтения: 2 минуты
119

Техногенные катастрофы в 2010 году нанесли миру ущерб в $218 млрд

Сумма ущерба, нанесенного мировой экономике природными и техногенными катастрофами, в 2010 году составил 218 миллиардов долларов. Это в три раза больше, чем аналогичный показатель за 2009 год. В позапрошлом году ущерб составил $68 млрд, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на исследование страховой компании Swiss Re.

Самыми серьезными катаклизмами прошедшего года аналитики компании назвали землетрясение на Гаити и аномальную жару в России. По их данным, жертвами небывало жаркого лета стали 56 тысяч человек.

Самые большие потери выпали на долю страховых компаний Северной Америки, пострадавшей от ураганов. Выплаты, связанные с землетрясениями в Чили и Новой Зеландии, составили $8 млрд и $4,4 млрд.

В общей сложности землетрясения, цунами, извержения вулканов, ураганы и наводнения, а также техногенные катастрофы обошлись глобальной страховой индустрии в $43 млрд. Это на 60% больше, чем объем выплат в 2009 году.

Жертвами катастроф в 2010 году стали 304 тысячи человек. Это рекордное число потерь с 1976 года. Годом ранее в результате природных катастроф погибло в 20 раз меньше людей: 15 тысяч человек.

В исследовании отмечается, что число жертв катаклизмов растет год от года. По мнению аналитиков Swiss Re, увеличение числа природных катастроф связано с «ростом численности населения Земли». Все больше и больше людей переезжают из пригородов в мегаполисы, в то время как большая часть городов в районах, наиболее пострадавших от катаклизмов, построена в сейсмически активных зонах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах