Примерное время чтения: 2 минуты
159

Предложение о выкупе доли в «Норильском никеле» выгодно Дерипаске

Предложение было обсуждено на совете директоров ГМК и получило одобрение независимых директоров компании. В финансировании сделки готовы участвовать крупнейшие международные банки JP Morgan, Morgan Stanley, Goldman Sachs, Societe Generale и другие.

В официальном  заявлении компании указывается, что  приобретение акций у «Русала» не повлияет на дивидендную политику ГМК и социальные обязательства корпорации, зато позволит значительно увеличить представительство независимых директоров в  совете директоров, в чем напрямую заинтересованы миноритарные акционеры. Отдельно подчеркивается, что данное предложение было сделано, чтобы разрешить затянувшийся конфликт в интересах всех акционеров, в том числе и самого «Русала».

По мнению экспертов, данная сделка выгодна как Дерипаске, так и «Норильскому никелю». Аналитики «Тройки диалог» отмечают, что продолжающийся уже более полугода конфликт акционеров крайне негативно сказывается на акциях ГМК и его завершение обеспечит рост капитализации компании.

По мнению аналитиков «ВТБ Капитала», согласие «Русала» продать свою долю в «Норильском никеле» позитивно отразится на стоимости акций обеих компаний. В отчете банка подчеркивается, что «Русал» моментально освободился бы от груза заемного капитала, получив возможность для реализации своей инвестиционной программы. Для «Норильского никеля» продажа пакета означала бы прекращение конфликта акционеров с участием менеджмента, и возможность сконцентрировать усилия на операционной деятельности и развитии бизнеса».

Отметим, что  ранее председатель правительства  Владимир Путин во время своего визита в Норильск заявил, что ему все равно кто из акционеров ГМК будет владеть контрольным пакетом и в каком соотношении. При этом он признал, что нынешняя борьба акционеров «Норникеля» наносит ущерб предприятию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах