Корпорация Boeing выиграла тендер «Ростехнологий» на поставку 50 новых узкофюзеляжных самолетов с опционом еще на 15 машин. Конкурс состоялся в мае этого года, сообщает NEWSru.com, сам контракт должен быть подписан в ноябре. Общая сумма потенциального контракта по каталожной стоимости может составить 2,5 млрд долларов.
Однако отечественная госкорпорация не успевает создать собственную лизинговую компанию под контракт с Boeing. Первоначально самолеты предназначались для создававшейся «Ростехнологиями» авиакомпании «Росавиа», но после того, как правительство решило передать активы несостоявшейся авиакомпании «Аэрофлоту», госкорпорация договорилась о праве приоритетной поставки воздушной техники крупнейшему отечественному аиаперевозчику.
С учетом суммы контракта получившая право его реализации лизинговая компания автоматически окажется в числе основных игроков на авиарынке.
Выбор пал на «ВЭБ-Лизинг», поскольку контролирующему его ВЭБу отводится ключевая роль в финансировании сделки. Основной объем средств на приобретение российской стороной самолетов выдаст американский Eximbank в виде связанного кредита, а ВЭБ предоставит до 25% от суммы сделки под гарантии РФ.
Информацию о привлечении к сделке «ВЭБ-Лизинга» подтвердили в «Ростехнологиях».
Новые Boeing 787 Dreamliner появятся у «Аэрофлота» не раньше, чем через два года
Франция полностью расплатилась с Россией за «Мистрали» – СМИ
РФ получит технологии «Мистраля» только в случае заказа еще двух кораблей
РФ может продать оборудование для «Мистралей» их будущему покупателю