Примерное время чтения: 2 минуты
115

Отмена закона о транспортном налоге в Калининграде подтверждена ВС

Прокуратура Калининградской области добилась отмены в Верховном суде России регионального закона о повышении транспортного налога. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам представителя пресс-службы региональной прокуратуры, определением Верховного суда России оставлено без изменения решение Калининградского областного суда от 16 марта о признании недействующим и не подлежащим применению п.2 ст.1 закона Калининградской области от 29 января 2010 года, согласно которому повышались ставки транспортного налога по отдельным категориям транспортных средств.

Представление на определение Калининградского областного суда от 12 февраля 2010 года, прекращающее производство по делу по заявлению прокурора, было внесено в Верховный суд 18 февраля 2010 года.

Как было указано в представлении прокурора, прекращение производства по настоящему делу в связи с тем, что оспариваемый Закон прекратил свое действие в силу издания более позднего акта, без выяснения в процессе судебного разбирательства вопроса о нарушении оспариваемым Законом прав и законных интересов граждан, за защитой которых прокурор обратился в суд, не может быть признано законным.

Кроме того, прекращая производство по настоящему делу, суд указал на то, что оспариваемый закон прекратил свое действие, поскольку содержащиеся в нем положения в настоящее время действуют в редакции Закона Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О транспортном налоге» от 29 января 2010 года № 414. Пунктом 2 статьи 1 названного Закона уменьшается размер налоговых ставок по транспортному налогу на 2010 год в отношении большинства категорий транспортных средств.

Между тем, пишет портал Калининград.Net, по отдельным категориям транспортных средств налоговые ставки по транспортному налогу на 2010 год остались действующими в размере, установленном оспариваемым законом. При этом суд не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что фактически при принятии и опубликовании нормативного правового акта, определившего размер ставки транспортного налога в отношении этих категорий транспортных средств, нарушены требования Налогового кодекса РФ о вступлении в силу актов законодательства о налогах, то есть ввиду нарушения процедуры его принятия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах