Примерное время чтения: 2 минуты
189

130 тыс. тонн отравы чуть не попали на российские прилавки

Об этом говорится в материалах к заседанию коллегии, на котором были подведены итоги деятельности Россельхознадзора в 2010 году. Что же мы могли съесть опасного?

О хлебушке

В 2010 году проведено 7701 проверки, которые обнаружили 2103 нарушения.

На 30 предприятиях, хранящих зерно интервенционного фонда, выявлено 60 тыс. тонн зерна, зараженного вредителями хлебных запасов. Также зарегистрированы случаи неправильного хранения зерна, которое привело поражению плесневыми грибками.

Испытательными лабораториями была проведена оценка соответствия качества и безопасности 44,5 млн тонн зерна и продуктов его переработки. Выявлено 5,3 млн тонн недоброкачественной и опасной продукции. Проверено 2,4 млн тонн импортного товара. В результате выявлено 130 тыс. тонн недоброкачественной и опасной продукции. На внутреннем рынке проверили 5,7 млн тонн зерна и продуктов его переработки. 700 тыс. тонн оказались несоотвествующими нормативам качества или вовсе потенциально вредными.

Согласитесь, перечисление этих цифр чем-то напоминают вести с фронта. Только воюют не пулями, а грибками и плесенью. Но и это еще не все.

О курочках

В прошлом году поставщикам было возвращено 704 партии недоброкачественной продукции, в том числе — 295 партий в страны Евросоюза. Из-за нарушения норм безопасности введены ограничения на поставки продукции со 176 зарубежных предприятий, производящих молоко, мясо, яйца.

— В рамках мероприятий по выявлению и пресечению незаконного ввоза и оборота мяса и мясной продукции выявлено 6014 правонарушений, — рассказал пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Это значит, что мясные пираты пытаются набить свой карман за счет тех, кто по их милости может оказаться на кладбище? А не они ли и есть распространители той африканской чумы свиней, которая поразила 75 российских сельхозхозяйств? Говорят, таким способом устранения конкурентов тоже не брезгуют.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах