Примерное время чтения: 3 минуты
143

Каждый 5-й лифт в Москве давно непригоден

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. Чем «аукнется» России арабская свобода? 02/03/2011

Но это и неудивительно, ведь в последние годы практически не велись работы по замене или хотя бы капитальному ремонту лифтового парка города.

— Действительно, в предыдущие годы в связи с кризисом деньги на эти цели не тратились, — заявил недавно столичный мэр Сергей Собянин. — Но сейчас мы приняли решение заменить старые лифты в домах. Расходы на эти работы составят более 6 млрд руб.

Замене в этом году подлежат 3718 подъёмников в 887 домах, которыми пользуются 400 тыс. москвичей. (Смотрите полный список адресов >>>)

— Сегодня 16 тысяч лифтов в московских жилых домах на самом деле работают более 25 лет, — рассказал «АиФ» Артур Кескинов, руководитель департамента капремонта жилого фонда Москвы. — Однако все они имеют продлённый срок службы по результатам диагностического обследования. По истечении этого срока их станут включать в программы обновления, как это сделано с 3718 лифтами, «выходящими на пенсию» в этом году. При планировании работ на 2011 г. учтены требования нового, принятого несколько месяцев назад Технического регламента. Все они касаются повышения безопасности и энергоэффективности лифтов, а также их доступности для людей с ограниченными возможностями. Например, кабины оборудуют датчиками, предотвращающими пуск перегруженной машины, и в них будет светло, даже если во всём доме отключат свет. В подъёмниках также появятся поручни, а кнопки дополнят азбукой Брайля. Предусмотрены устройства для задержки автоматического закрывания дверей, если человек не успел войти в лифт, а также звуковой и световой информации в кабине.

Но ремонт, даже самый долгожданный, всегда приносит много проблем. И если, к примеру, жители вторых этажей смогут ходить пешком хоть всё лето, то подобный фитнес быстро надоест обладателям квартир на последних этажах многоэтажек. Вот и мэр напомнил, что все работы, которые начнутся через два месяца, должны проводиться так, чтобы доставить как можно меньше неудобств жителям города.

— Срок замены лифта зависит от этажности, — объяснил Артур Кескинов. — Месяц нужен, чтобы поставить новую кабину в жилое здание до 9 этажей. 35 дней — норма для двенадцатиэтажек, 40 — для домов до 14 этажей, 45 — для шестнадцатиэтажек. И на два месяца требуется отключить подъёмники в зданиях от 22 этажей и выше. Конечно, если в доме два лифта, один будет работать всегда. Кроме того, планируется, что в период проведения работ органы соцзащиты и здравоохранения окажут одиноким пожилым москвичам необходимую бытовую и медицинскую помощь.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах