Примерное время чтения: 4 минуты
165

Купить, снять или продать квартиру теперь можно через Интернет

В русскоязычном сегменте Интернета впервые появился сервис по покупке и продаже недвижимости онлайн. Сетевой магазин жилья открыла компания НДВ, опция доступна на сайте девелопера. Как ожидают создатели, новый торговый механизм позволит увеличить количество сделок по Московскому региону на 10% и в отдалённых регионах — на 35; ну а клиенты, в свою очередь, должны оценить удобство совершения дистанционных сделок. Так как это работает и насколько надёжна покупка квадратных метров в виртуальном пространстве?

Откуда что растёт

Вообще, продавцы недвижимости давным-давно облюбовали Интернет в качестве торговой и рекламной площадки. В Сети можно найти сервисы по оценке и подбору недвижимости, всевозможные базы аренды и купли-продажи, счётчики ипотеки, ремонта и обмена и многие другие услуги от строителей и риэлтеров. Впрочем, на самый, казалось бы, очевидный шаг — продажу квартир онлайн — достаточно долго никто не решался, уж больно сложная это материя, недвижимость.

Первопроходцами в этом деле стали британцы. Несколько лет назад двое лондонских инвесторов открыли пробный Интернет-аукцион по продаже домов; с тех пор они продали с его помощью уже 143 объекта. Устроен сайт точно так же, как любой другой онлайн-аукцион. Просто в качестве лотов выступают дома и квартиры.

Опыт англичан был настолько удачен, что недавно ему решили последовать власти Санкт-Петербурга. В конце 2010-го, в связи с утверждением плана приватизации в городе, было объявлено о том, что недвижимость будет выставлена на электронные торги. Эксперты отнеслись к этой новости положительно: мол, это облегчит покупателям и доступ к информации об объектах, и процедуру покупки и назначения цены. Кроме того, на просторах Интернета гораздо проще привлечь иногородних инвесторов — а это значит, серьёзно расширить клиентскую базу.

Кто не рискует...

На аналогичный эффект, видимо, рассчитывают и создатели Интернет-магазина НДВ. Как считает генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев, магазин «упростит процесс покупки квартир в новостройках и на рынке вторичного жилья для жителей из регионов». Плюс, услуга рассчитана на особо занятых москвичей — которым проще залезть в Интернет, чем приехать в офис компании.

Осуществляется процедура покупки очень просто. Для начала надо заполнить и отправить типовую заявку на сделку прямо с сайта компании. В течение суток заявка будет рассмотрена, а дальше с клиентом начинает работать ответственный менеджер. Если соглашение будет достигнуто, будущему покупателю остаётся оправить на электронную почту компании скан своего паспорта; а в ответ он получит подписанный договор (оригинал на почту, копию — в электронном формате), и можете считать, что новая квартира у вас «в кармане».

Ещё один Интернет-магазин недвижимости «обитает» в Красноярске. Правда, сайт предлагает помощь в поиске квартир для аренды, а не покупки, и, фактически, торгует контактами собственников, а не самой недвижимостью. Принцип работы прост: выбираешь нужную квартиру, шлёшь смс на короткий номер и получаешь контакты владельца для непосредственного общения. Правда, никакой гарантии того, что вы в конце концов договоритесь, вам никто не даёт. Да и за отправку смс, естественно, придётся заплатить.

Так или иначе, как и любая виртуальная сделка, покупка и аренда квартиры онлайн подразумевают определённые риски. В первом случае клиент берёт на себя смелость приобрести дорогостоящие жилметры, которые он, что называется, и в глаза-то не видел. Во втором отправка смс на неизвестный номер может закончиться ничем или просто оставить вас без копейки на счету мобильного телефона. Здесь уж каждый решает для себя сам, что важнее: полная безопасность или скорость и удобство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах