Примерное время чтения: 2 минуты
105

Москвичам недоплатили 156 млн. рублей

В пресс-центре «АиФ» состоялась пресс-конференция Государственной инспекции по охране труда в городе Москве. В мероприятии приняли участие руководитель инспекции по трудовым вопросам Михаил Малюга, заместитель руководителя ГИТ по правовым вопросам Оксана Лабазова, заместитель руководителя ГИТ по охране труда Григорий Помогаев.

В своем выступлении Оксана Лабазова отметила, что за 11 месяцев 2009 года инспекторами в городе Москве проведено 2106 проверок по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда, в ходе которых выявлено 1996 нарушений.

- Государственная инспекция труда проводит как плановые, так и внеплановые проверки, в том числе и по обращениям граждан, - констатировала Оксана Лабазова. – Поэтому, общее число в две с лишним тысячи контрольных мероприятий включает, в том числе, ряд организаций, которые проверялись по три-четыре раза и более. Это позволяет контролировать исполнение предписаний госинспекции.

Нарушение сроков выплат заработной платы было установлены в 400 организациях, 48 475 работников пострадали от нарушений в части несвоевременной выплаты заработной платы.

Общая сумма указанной задолженности по заработной плате на 1 декабря 2009 года составляла 156 млн 647 тыс. рублей.

В результате проверок за допущенные нарушения законодательства об оплате труда привлечено к административной ответственности 295 должностных лиц.

Общая сумма наложенных штрафов составила 8 млн 743 тыс. рублей, из них 7 млн. 940 тыс. рублей – на юридических лиц.

Общая сумма произведенных по требованиям госинспекторов труда выплат задержанной заработной платы на 21 ноября 2009 года составила 1 669,5 млрд. руб.

Среди основных причин образования задолженности по заработной плате Оксана Лабазова выделила такие как, отсутствие у предприятий собственных средств (часто из-за дебиторской задолженности вследствие нарушения контрагентами договорных обязательств), а также нарушения сроков выплат из бюджетов всех форм в бюджетные организации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах