Примерное время чтения: 3 минуты
264

Парковка в Москве далеко не самая дорогая

Согласно обзору стоимости аренды крытых и подземных гаражей Global Parking Rate 2010, самым дорогим городом для автомобилистов оказался Лондон. Он занял сразу две первых рейтинговых строчки: отдельно были рассчитаны показатели для Сити и Уэст-Энда, где средняя стоимость парковки составляет 933 и 873,5 доллара соответственно. За британской столицей идут Гонконг (745 долл.) и Токио (654 долл.). Из европейских городов в десятку попали эмоциональный Рим и мировая банковская столица Цюрих (пятая и шестая позиции, 615 и 606 долл./месяц соответственно). Мидтаун и Даунтаун Нью-Йорка находятся на 10-й и 11-й позициях, Париж – на 36-й, Франкфурт – на 45-й. Первую полусотню замыкает Дубай, где автолюбители выкладывают за стоянку своих машин всего около 240 долларов в месяц.

Российская столица, которая по общему уровню цен, в особенности на недвижимость, давно догнала те же Лондон и Токио, в этом рейтинге сомнительных достижений оказалась лишь на 42-м месте с показателем 267 долларов (8250 рублей) в месяц. Её «сосед» сверху – второй город Канады Монреаль, снизу – Веллингтон, столица Новой Зеландии. А вот Санкт-Петербургу не повезло: он обогнал Москву на целых 16 позиций, разместившись между Сан-Франциско и Стокгольмом. Припарковаться на месяц в городе на Неве стоит около 356 долларов или 11 тыс. рублей.

В других странах бывшего СССР этот индекс намного ниже. В столице Эстонии это - $197, в Риге – 175, в Вильнюсе – 178 (в этот же ценовой сегмент входят большинство стран Восточной Европы, а также Берлин с показателем 154). А самым дешёвым из городов СНГ, учтённых в исследовании, оказался Киев – средний житель «матери городов» украинских платит за паркинг около 80 долларов в месяц. Дешевле гаражи не смог сделать даже Батька: показатель Минска составляет $120.

Отдельно рассчитывался рейтинг по ежедневной стоимости парковки. Тут лидирует уже не Лондон, а Абу-Даби. В среднем автолюбители эмиратской метрополии тратят на содержание своих железных коней примерно 55 долларов в сутки. Лидер рейтинга месячных цен разместился на четвёртой (Сити) и шестой (Уэст-Энд) позициях. Москва – на 41-м месте (760 рублей или 24,6 доллара в день), а Питер – на 35-м (800 руб. или 25,9 долл.). Город Ченнаи (бывший Мадрас) в Южной Индии – мировой лидер по дешевизне. Там крыша для автомобиля стоит всего 0,96 доллара в день.

Вообще у индийцев парковка вызывает меньше всего финансовых проблем: в Бангалоре и Дели среднемесячный показатель составляет 32,1 доллара, в Мумбаи (Бомбее) – 25,7. Из европейцев повезло жителям Хельсинки ($37/месяц) и Дублина ($28,5). Правда, в этих городах суточная стоимость парковки рассчитывается непропорционально месячной: ирландец за сутки может выплатить до 10, а финн даже до 29,5 в долларовом эквиваленте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах