Примерное время чтения: 4 минуты
130

Жители «Речника» рады, что с ними разберутся по одиночке

Реализация предложенных мер предполагает продление моратория на ликвидацию построек в товариществе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Одно из предложений - создание правительством РФ межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители мэрии Москвы и Росимущества. Группа должна рассмотреть вопрос об урегулировании земельных споров с каждым из членов садового товарищества "Речник" в индивидуальном порядке. До завершения данной работы исполнение судебных актов о сносе построек будет отложено.

Минэкономразвития до 1 июля 2010 года поручено определить земельные участки на территории «Речника», которые не попадают под так называемую "дачную амнистию" (упрощенный порядок регистрации прав собственности).

Также до 1 июля Минюсту предлагается разработать поправки в законодательство, согласно которым добросовестные пользователи смогут получать в собственность участки, ранее полученные ими для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства.

Садовое товарищество «Речник» существует с 1957 года, когда дачникам в бессрочное пользование отдали территорию в районе Крылатской поймы напротив Серебряного Бора для организации коллективных садов с запретом капитальной застройки. Затем им разрешили возвести там постройки для инвентаря. Однако в итоге садовое товарищество превратилось в дачный поселок. В 1998 году часть территории «Речника» попала в природоохранную зону «Москворецкого парка», другая часть домов поселка осталась на федеральной земле. Московские власти решили снести дома, расположенные на территории парка. После многочисленных судов на руках у судебных исполнителей оказались 37 исполнительных листов о сносе 37 домов. Снос домов в «Речника» начался в ночь 21 января при поддержке бойцов спецназа службы судебных приставов. К утру 1 февраля было очищено 17 участков, на которых снесено 22 строения.

Снос поселка вызвал в России большой резонанс. Жители «Речника», многие общественные деятели и политики настаивают на незаконности сноса домов. В итоге в ситуацию вмешался президент РФ Дмитрий Медведев, который поручил Генпрокуратуре и контрольному управлению разобраться в ситуации. На время проверки снос домов был прекращен. В «Речнике» предложение о создании рабочей группы сочли еще одним шагом к решению своей проблемы.

«Я думаю, что группа, которой поручено предпринять все действия, по разрешению этого спора, будет неукоснительно соблюдать все права, законные интересы граждан и сделает все возможное, чтобы граждане в самое скорейшее время получили сведения о регистрации на свои участки и строения»,— заявил юрист, защищающий жителей «Речника», Александр Закондырин. Тот факт, что ситуация каждого жителя будет рассматриваться отдельно, заставит группу очень серьезно поработать, считает Закондырин.

Юрист объяснил, что присутствие представителей федеральной и московской власти в рабочей группе является правильным решением.

«Территория поселка разделена на федеральную и московскую собственность,— заявил Александр Закондырин.— Ксть пять гектаров московской земли, которая находится в собственности правительства Москвы, и они по этой территории должны принять решения. Остальные земли — федеральные и для нас решение вопросов по федеральной земле — это 90% решения всей проблемы».

Напомним, что в ходе проверки законности сноса строений в поселке «Речник» Генеральная прокуратура России обнаружила ряд нарушений, заявил 18 февраля заместитель генпрокурора России Евгений Забарчук. По его словам, против преступивших закон четырех должностных лиц возбуждены уголовные дела.

Генпрокуратура нашла, в частности, нарушение в том, что судебный пристав не обратился в Кунцевский суд Москвы за разъяснением порядка исполнения решения суда. Были допущены и другие нарушения, «но это тема отдельного совещания». «Хотелось бы отметить, что указанное стало возможным по причине отсутствия надлежащего контроля со стороны главного судебного пристава Москвы за деятельностью подчиненных подразделений», — сказал Заборчук.

Ранее прокуратура Западного округа Москвы направила в СКП России ряд материалов, связанных с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов при сносе домов в «Речнике». «Было более 50 обращений жителей, по каждому случаю мы разбираемся, отправлены материалы в СКП по действиям сотрудников правоохранительных органов, возбуждено четыре уголовных дела по фактам кражи и хищения имущества», — заявил прокурор Западного округа Москвы Станислав Иванов.

Один из отделов СУ СКП Москвы с 15 февраля рассматривает четыре жалобы жильцов поселка о якобы имевших место незаконных действиях со стороны сотрудников органов внутренних дел и судебных приставов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах