Примерное время чтения: 5 минут
494

Как побыстрее и выгоднее сдать квартиру в кризис?

«Ни жильцов, ни денег»

Как известно, с начала кризиса число желающих сдать свое жилье увеличилось: у многих упали доходы, кто-то лишился работы, и передача жилпощади в аренду становится источником средств на жизнь.

В то же время количество нанимателей по тем же финансовым причинам сокращается. В итоге собственники-наймодатели оказываются в затруднительном положении: квартиранты никак не объявляются, жилье, которое могло бы приносить стабильный доход, простаивает. И даже согласие делать скидки, снижать плату за наем не всегда гарантирует скорую сдачу квартиры.

Мучает хозяев и традиционная головная боль, связанная со вселением квартирантов: риск повреждения имущества, интерьера, «буйное» поведение жильцов, разборки с соседями и т.п.

Избежать большинства перечисленных сложностей, неудобств и неприятностей помогает услуга доверительного управления жильем.

Передаем жилплощадь «на поруки»

Суть услуги заключается в следующем: вы как собственник квартиры передаете ее «на поруки» (в доверительное управление) агентству недвижимости, заключив соответствующий договор, например договор комиссии. Специалисты АКРУСа, будучи профессионалами в соответствующих областях, выполняют комплекс мероприятий, которые, с одной стороны, обеспечивают вам стабильный доход от сдачи жилья в аренду, и, с другой стороны, гарантируют максимально возможную сохранность квартиры, а также некоторые виды дополнительного сервисного обслуживания.

По сравнению с обычной услугой риэлторских фирм по подбору жильцов для сдачи квартиры внаем доверительное управление имеет следующие основные преимущества:

1) Агентство организует поиск нанимателя и заключает с ним тщательно проработанный договор аренды, в котором арендодателем в интересах собственника жилья выступает само агентство недвижимости.

За счет этого специалисты компании получают возможность следить за состоянием квартиры, своевременностью внесения платежей, аккуратностью и общественно-порядочным поведением нанимателя.

ВАЖНО: если квартирант решит расторгнуть договор и съехать досрочно, то компания оплачивает собственнику простой жилья сроком до 15 дней. При этом агентство параллельно ищет нового нанимателя и заключает с ним договор. Обратите внимание: дополнительная плата за все это не берется!

2) Агентство следит за состоянием жилья и обеспечивает сохранность мебели, техники, интерьера квартиры и т.д.

Для этой цели в договор с нанимателем включается пункт, предусматривающий «проверочные» визиты специалистов агентства в квартиру. Частота таких посещений определяется по договоренности: раз в месяц, раз в квартал и т.д.

Еще одна важная гарантия сохранности имущества хозяина квартиры – страхование, которое обязательно оформляется при передаче жилья в доверительное управление. Страховка предусматривается на случаи трех видов рисков: пожар, повреждение квартиры (мебели, интерьера и т.д.) водой и противоправные действия третьих лиц.

При оформлении обычного страхового полиса сумма выплат при наступлении страхового случая может составить до 1 тысячи у.е. При желании собственника квартиры может быть оформлен специальный – индивидуальный – страховой полис, предусматривающий другой размер выплат (он определяется индивидуально). Разумеется, страховой взнос при этом, как правило, повышается.

ВАЖНО:

 

При наступлении страхового случая агентство – доверительный управляющий берет на себя все хлопоты, связанные со сбором документов, общением со страховщиками и получением собственником страховых выплат.

3) Агентство обеспечивает своевременное перечисление хозяину жилья платы за аренду. Причем, деньги передаются собственнику вовремя, даже если наниматель задерживает выплаты агентству-арендодателю.

Также специалисты агентства контролируют либо сами производят оплату расходов на содержание жилья, коммунальные услуги, электроэнергию и междугородние телефонные переговоры. Периодически - как правило, раз в месяц, агентство вычитает уплаченные суммы из арендной платы, причитающейся хозяину.

Ремонт в рассрочку

В рамках доверительного управления также предлагается такая ценная услуга, как ремонт квартиры. Это может быть косметический ремонт (переклейка обоев, покраска стен, дверей, циклевка полов) или капитальный ремонт с заменой сантехники, установкой стеклопакетов, межкомнатных дверей, приобретением и установкой встроенной мебели, с установкой стальной двери в квартиру, решеток на окна и т.д. Возможен даже ремонт жилья с перепланировкой.

ВАЖНО:

 

хозяевам квартир, с которыми заключен договор комиссии, ремонт может быть сделан в кредит. При этом, в отличие от банковских кредитов, не требуются ни справки о доходах, ни гарантии поручителей, ни какой бы то ни было залог. Применяется схема, при которой средства, потраченные на ремонт квартиры, возвращаются агентству путем ежемесячных вычетов из арендной платы. Такая “рассрочка”, как правило, предоставляется на срок до одного года, но возможно заключить договор с более длительным сроком возмещения расходов на ремонт.

ЦЕНА ВОПРОСА

Агентства недвижимости, как правило, предлагают несколько вариантов договоров по управлению с разным объемом (пакетом) услуг.

При базовом наборе услуг (он включает в себя все вышеперечисленные услуги) собственник квартиры, заключая с АКРУС-сити договор на год, за все про все отдает одну месячную арендную плату за квартиру.

С увеличением количества и объема предоставляемых услуг в более полных пакетах платежи, соответственно, растут, тем не менее они существенно меньше потерь, которые поджидают собственника, решившего самостоятельно заняться этим нелегким делом. Подробности по телефону: (495) 785-81-59, www.flatservice.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах