И это тот самый неприятный новогодний сюрприз, о котором «АиФ» предупреждал ещё в минувшем декабре. Столичные власти тогда спешили утешить москвичей: дескать, в любом случае мы несём далеко не 100%-ное коммунальное бремя. Правда ли это?
Дорогая ты моя коммуналка!
В этом году москвичи будут оплачивать 70% общей стоимости жилищно-коммунальных услуг, а остальное по-прежнему станут покрывать из городского бюджета, пояснил Леонид Браткин, пресс-секретарь Юрия Росляка, председателя региональной энергетической комиссии:
— До 100% мы дойдём только тогда, когда у людей появится для этого финансовая возможность.
Чиновники говорят нам это уже давно. «АиФ» решил проверить, на сколько выросли ставки за последние годы. Цифры оказались шокирующими. Если инфляция за 9 прошедших лет составила менее 115% (мы суммировали показатели за каждый год), то коммунальные платежи обогнали её в несколько раз. Например, за горячую воду мы стали платить в 9 раз больше, чем в 2001 году, или, другими словами, её цена повысилась на 800%! (см. таблицу).
— Если растут тарифы, то увеличиваются и наши с вами расходы, а этот процесс необходимо остановить, — говорит Владимир Милов, член «Солидарности» — общественного движения, устроившего в конце декабря акцию протеста по поводу роста коммунальных платежей. — Поэтому мы будем и впредь инициировать митинги, надеясь, что нас поддержит значительное количество людей и эту инициативу подхватят в других городах, после чего власть наконец прислушается к большинству.
О прозрачности тарифов замолвили слово...
Между тем экономические показатели в стране можно смело назвать достаточно благоприятными для того, чтобы «заморозить» тарифы на уровне прошлого года, уверен Евгений Архипов, председатель ассоциации адвокатов России за права человека. Он считает, что нынешнее повышение было совершенно необоснованным. В то время, когда доходы населения уменьшились, власть должна действовать в интересах простых людей. Увы...
— Мы подготовили судебные иски об отмене постановления правительства Москвы от 1 декабря 2009 года о повышении ставок на коммунальные услуги и соберём подписи под соответствующей резолюцией, которую планируем вручить премьер-министру Владимиру Путину, — заявил Евгений Архипов.
К слову, нельзя сказать, что руководство страны находится в полном неведении.
— Мы вносили в Мосгордуму законопроект «О прозрачности тарифов естественных монополий», который бы обязал отчитываться, на каком основании такими темпами растут цены на их услуги, — говорит Сергей Митрохин, председатель партии «Яблоко». — Мы хотели, чтобы они публиковали на своих официальных сайтах информацию о финансово-хозяйственной деятельности. Эти меры привели бы к революции в тарифообразовании. Самое интересное, что в период кризиса, когда газ и нефть подешевели во всём мире, у нас цена на газ выросла. Абсурд! На этом кормится огромная армия бизнесменов и чиновников. Наверное, поэтому нашу инициативу отклонили... Что может население? Требовать от депутатов отстаивания их реальных интересов, выходить на митинги, готовить обращения к правительству. В любом случае не сидеть сложа руки. Иначе мы просто позволим и впредь себя обдирать.
На днях появилась информация о том, что Совет Федерации готов рассмотреть возможность понижения тарифов на услуги ЖКХ в 2010 году. Владимир Гусев, член комиссии по жилищной политике верхней палаты парламента, считает, что им необходимо ознакомиться с весомыми фактами, которые бы убедили сенаторов в оправданности увеличения цен. Но последуют ли за этим реальные шаги?
Динамика роста тарифов на услуги ЖКХ и инфляции | ||||||
Год | Электроэнергия (коп./кВт/ч) | Отопление (руб./кв. м общей площади) | Горячее водоснабжение (руб./чел.) | Холодное водоснабжение (руб./чел.) | Газ (руб./чел.) | Инфляция (%) |
2001 | 63 | 2,60 | 47,60 | 44,84 | 4,70 | 18,6 |
2002 | 90 | 3,30 | 61,20 | 50,70 | 6,50 | 15,1 |
2003 | 105 | 4,20 | 77,30 | 68,40 | 8,20 | 12 |
2004 | 122 | 4,90 | 89,70 | 95,80 | 9,90 | 11,7 |
2005 | 153 | 6,70 | 123,80 | 133,0 | 11,90 | 10,9 |
2006 | 184 | 8,40 | 191,60 | 54,40 / 76,30 водоотведение | 14,10 | 9,0 |
2007 | 208 | 9,90 | 228,70 | 67,80 / 90,90 | 15,90 | 11,9 |
2008 | 237 | 11,80 | 272,90 | 81,84 / 106,28 | 19,40 | 13,3 |
2009 | 301 | 15,30 | 354,30 | 107,15 / 132,57 | 24,30 | Прогноз 12 |
2010 | 345 | 19,04 | 444,06 | 137,86 / 168,19 | 29,04 | - |
Повышение за 9 лет (в среднем) | в 5 раз, или на 400% | в 7 раз, или на 600% | в 9 раз, или на 800% | в 6 раз, или на 500% | в 5 раз, или на 400% | Рост инфляции 115 % |
По данным РЭК г. Москвы и информационно-аналитического портала Индустрии управления активами фондов. |
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть