Примерное время чтения: 4 минуты
433

Как правильно обогреваться зимой. Техника безопасности

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. От десертов можно похудеть 16/12/2009

А потому из кладовок и загашников достаются обогреватели. И вот тут стоит трижды подумать, как ими пользоваться: по статистике, почётное второе место среди причин пожара занимает неправильное использование электроприборов, среди которых обогреватели считаются самыми опасными.

Согласно поговорке, скупой платит дважды. Поэтому не надо мелочиться и выбирать прибор подешевле. Самые дешёвые модели не оснащаются автоматическим реле мощности. А оно как раз призвано избавить от чрезмерного нагрева и возгорания. Действует реле так: прибор, нагревшись, скажем, до 60 градусов, работает в этом режиме несколько минут, потом отключается. Когда температура в комнате падает, реле снова включает обогреватель.

Пожалуй, главное правило подключения: одна розетка - один обогреватель. Ни в коем случае нельзя пользоваться тройниками, даже если вы хотите одновременно с обогревателем поставить на подзарядку мобильник.

Потребляемая мощность может оказаться настолько велика, что сеть не выдержит, провода оплавятся и произойдёт возгорание.

Подумайте над тем, где именно установить прибор.

Есть любители придвинуть его к дивану и сидеть как у камина. Этого делать нельзя - минимальное расстояние от других предметов должно составлять 50 см. И уж ни в коем случае не стоит располагать обогреватель у окна - «чтоб не дуло». На окнах, как правило, висят занавески или портьеры - самые легковоспламеняющиеся вещи. Оптимально поставить «печку» в центре комнаты.

Большая стирка? Негде быстро высушить бельё?

Запомните: обогреватель - не сушилка.

Носки или трусы, если повесить их на радиатор, могут вспыхнуть и стать причиной нешуточного пожара.

Перед тем как включить обогреватель, тщательно прочитайте инструкцию и изучите технические характеристики. Сейчас продаётся много приборов, которые не соответствуют параметрам наших электросетей. Если вдруг обнаружите, что радиатор рассчитан на частоту переменного тока в 60 Гц, воздержитесь от покупки. В наших сетях стандарт частоты - 50 Гц, и включать туда приборы, рассчитанные на другие параметры, слишком опасно.

Мнение эксперта

«Буржуйки» от кулибиных

Сергей Власов, специалист ГУ ЧС по г. Москве:

- Как ни странно, но у нас до сих пор сохранились морально и физически устаревшие обогреватели. Я имею в виду рефлекторы открытого типа - спираль в параболическом зеркале. Они крайне опасны, тем более что используют их, как правило, пенсионеры, которым не по карману современные приборы. Ещё хуже, когда не в меру изобретательный товарищ решит сэкономить на покупке и начнёт ваять для себя и знакомых самопальные «буржуйки». Таких кулибиных у нас хватает, и даже с избытком. Конечно, подобные приборы стоило бы изымать, но мы не вправе вламываться в квартиры. Бывает, что изобретатель раскаивается, но, к сожалению, уже поздно. Проблема заключается и в том, что новые пробки-автоматы рассчитаны на довольно большое сопротивление - их не всегда вышибает, даже когда сеть работает на износ. В старых девяти- и двенадцатиэтажках, где не меняли проводку, это особенно опасно. Представьте, что вы включили обогреватель мощностью  5 КВт, чайник 2 КВт, стиральную машину и фен. Если пробки не выбьет, то вся эта техника в течение короткого времени так раскочегарит сеть, что возгорание неизбежно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах