Примерное время чтения: 4 минуты
421

«Стикер совести» заставит должников платить по счетам? ЗА и ПРОТИВ

- Кого-то этот способ влияния на должников возмущает и злит, кого-то веселит, ну а кто-то действительно стыдится такой метки и оплачивает долги, — отметила пресс-секретарь «Амурских коммунальных систем» Анастасия Музурантова. В этом году наклейка стикеров совпала с акцией «В Новый год без старых долгов!». И если эксперимент пройдет удачно, опыт использует и в других городах. Но нужно ли это делать?

ЗА – Михаил Мельников: Нравственно ли сообщать всему миру о коммунальных задолженностях человека? Ведь зачастую человек не платит не из-за лени, а потому что физически не может выкроить нужную сумму. Государственные субсидии малоимущим в разных регионах страны различаются очень сильно. И не везде пенсионеру хватит на жизнь той суммы, что остаётся после оплаты воды и водоотвода, газа и электричества, отопления и вывоза мусора, радиоточки и телеантенны, платы за наём и за «пользование помещением». Так заслужил ли он «унижение стикером»? Не лучше ли напомнить о совести тем, кто довёл людей до нищеты?

Моральный аспект проблемы действительно неоднозначен. Сложно отделить «неплательщиков по бедности» от «неплательщиков по наглости». Вольно из благополучной Москвы осуждать людей, которые не в силах внести очередной внушительный побор (а с 1 января всё это вновь вырастет). Но проблему неплатежей тем не менее как-то решать надо. Особенно если учесть, что наиболее внушительные суммы задолжали отнюдь не одинокие пенсионеры, а люди, годами сдающие квартиры, получающие ренту и совершенно забывшие о своих обязанностях. Правда, и в данном случае удар придётся не по виновнику неплатежа, а по его жильцам.

И способ морального воздействия всё-таки гуманнее решения проблемы через суд, вызова судебных приставов и так далее. По крайней мере, части неплательщиков – ленивым «раздолбаям» – это точно пойдёт на пользу. Ведь неплательщики – одна из причин повышения тарифов для добросовестных граждан. Лично мне как-то не хочется платить за кого-то, кроме своей семьи. И увидев такой стикер на двери своего благополучного соседа, я пойму, благодаря кому вода опять подорожает на 26%. И поговорю с ним так, что едва ли в ближайшие годы он хоть раз пропустит срок очередного платежа.

ПРОТИВ – Юрий Геворкян: Вешать стикеры «Здесь живет должник» - это все равно, что в детском саду обзываться: «Ты – очкарик, ты - рыжий, а ты – жиртрест!». Во-первых, это глупо. Публичное унижение только злит объект насмешек. Во-вторых, современный городской житель – существо, замученное каждодневным стрессом. На улице грязь, на переходе не пропустили, начальник наорал, в магазине очередь, все вокруг злые. И вот он приходит в свой дом, который вроде как крепость, а там – «стикер совести». Все, руки «системы» дотянулись до самого святого – до домашнего очага, обители уединения, тишины и отдохновения. Будет ли должник пристыжен какой-то бумажкой, на которой еще и указана сумма его долга вплоть до копейки? Скорее сорвет ее, вооружится, фигурально выражаясь, вилами, и если расклейщик придет еще раз – устроит ему очень, очень горячий прием. И будет прав.

Нечего лезть со своими глупыми лозунгами. Ладно, если неплательщик – злостный, лентяй, который не платит по счетам из принципа или потому, что ему просто не хочется. А если среди неплательщиков – семьи, у которых временные финансовые трудности? Зачем трубить об этом, да еще и в такой снисходительно-издевательской манере? «Звоните домой, забрасывайте почтовый ящик уведомлениями, но не делайте этого публично и не смейте даже прикасаться к двери моего жилища без моего согласия», - скорее всего так подумает должник, которого приговорили к «стикеру совести» как к позорному столбу.

Тех, кто придумал эту несусветную глупость понять, в принципе, можно. Хотели с юмором сыграть на новогодних настроениях. Но очевидно, что за годы оторванности от народа наши чиновники утратили с ним связь, а чувство юмора им вообще никогда не было свойственно. Стоит ли удивляться их сомнительным шуткам?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах