Примерное время чтения: 3 минуты
11088

МИД России: все вопросы по «Южному потоку» - не к Москве

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Москва, 2 декабря - АиФ-Москва.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что все вопросы, касающиеся озабоченности в связи с решением России об отмене проекта «Южный поток», необходимо адресовать европейским участникам проекта, сообщает РИА Новости.

Он уточнил, что видел некоторые комментарии: «Я видел уже некоторые… такого панического, что ли, свойства».

«Наверное, лучше спросить у потенциальных участников того проекта. Позицию президент определил вчера совершенно четко, и здесь никаких двойных мыслей и вариантов быть не может», — добавил представитель российского внешнеполитического ведомства.

«По-моему, президент очень четко сказал, что насильно мил не будешь, мы найдем другие формы для реализации наших планов в связи с поставками газа в другие регионы. Скорее последствия должны просчитывать те, кто по сути «угробил» этот проект», — резюмировал Лукашевич.

При этом, официальный представитель Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен заявила, что в ЕС приняли к сведению решение российской стороны остановить строительство газопровода «Южный поток», но позиция Евросоюза по этому проекту остается неизменной.

«Южный поток» должен был быть построен и управляться в соответствии с европейским законодательством», - сказала Итконен.

Она также уточнила, что в ЕС не существует оснований для компенсаций потерянных средств при остановке таких проектов.

Напомним, 1 декабря президент РФ Владимир Путин во время визита в Анкару заявил, что Россия не начнет реализовывать проект газопровода «Южный поток» без разрешения Болгарии.

В начале июня премьер Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту «Южный поток» для консультаций с Еврокомиссией. Позже еврокомиссар Гюнтер Эттингер выразил мнение, что создание газопровода «Южный поток» должно быть приостановлено, пока он полностью не будет соответствовать нормам Евросоюза.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах