Примерное время чтения: 2 минуты
159

Бизнесмен в подвале? Выселяйте смело!

Как пишет Российская Газета, теперь жильцы могут подать в суд на бизнесмена, который, по их мнению, затеял в подвале незаконную реконструкцию.

Как пишет издание, администрация Пермской области продала несколько помещений (в том числе подвал) в доме номер 71 по Комсомольскому проспекту коммерческой структуре. Вскоре предприниматель начал в подвальном помещении реконструкцию, что, по словам жильцов, привело к исчезновению отопления в нескольких квартирах. Кроме того бизнесмен ограничил доступ в подвал для коммунальных служб.

Жильцы, посчитав, что подвал должен находиться в их общем распоряжении, так же, как, например, крыша дома или подъезды, и обратились в суд. Однако несколько судебных инстанции приняли сторону владельца подвала, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ, согласно которому подвал может принадлежать жильцам лишь при условии, что это исключительно техническое помещение.

Тогда граждане обратились в Конституционный суд России, который постановил, что в состав общего имущества жильцов может входить любое нежилое помещение, и для этого совсем необязательно, чтобы оно было предназначено только для технических нужд.

Муниципальные власти зарабатывают большие деньги на продаже или сдаче в аренду нежилых помещений, расположенных в жилых домах. Так, за первое полугодие московские власти продали на торгах 29 нежилых помещений общей стоимостью 1,396 миллиарда рублей.

В конце июня в ходе аукциона по определению ставки арендной платы за нежилое помещение в Москве был зафиксирован рекорд. Как заявил глава СГУП по продаже имущества города Владимир Авеков, ставка за подвальное помещение площадью 266 квадратных метров, расположенное в подвале жилого дома на улице Абельмановская в итоге составила 50,78 тысячи рублей за квадратный метр в год. Начальная ставка составляла 1,18 тысячи рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах