Примерное время чтения: 7 минут
1030

Кондиционер - это холодильник наизнанку

В Ашхабаде демонтируют кондиционеры. Наверное, чтобы не портили своим видом фасады. Это у них новая акция такая. Прошлый раз пенсии отменяли. В России в этом плане пока спокойно, потому можно озаботиться налаживанием домашнего климата, +45, как в Ашхабаде, — это вряд ли, но жарко будет.

Простая конструкция. Кондиционер мало чем отличается от холодильника. Аккумулируя холод

снаружи, оба устройства «транслируют» его внутрь помещения. Ядовитый аммиак, первый хладагент, заставил человечество разделить единый агрегат на компрессор с охладителем снаружи и вентилятором внутри. Переход на менее агрессивный к человеческим легким фреон позволил врезать ящики с прохладой в оконные рамы. Первые такие моноблоки в СССР появились в Доме мод на третьем этаже столичного ГУМа для отвода тепла от разгоряченных моделей.

Но вся эта компания, во главе с компрессором подвешенная в районе форточки, не могла работать бесшумно. Поэтому самое популярное решение, с которого все начиналось, — сплит-системы. Для их установки достаточно небольшой дырки в стене и смелого монтажника. В результате — шум снаружи и прохлада внутри.

Карлики и гиганты. Оконные кондиционеры стали с тех пор гораздо тише. Их главный козырь — приточно-вытяжная вентиляция, которой лишены сплиты. Есть еще мобильные кондиционеры. Это самое экономичное, но вместе с тем и малоэффективное решение. Главное преимущество мобильного кондиционера: его не надо встраивать. Напоминающий пылесос-переросток прибор можно катать на колесиках по всему помещению, вывозить летом на дачу, а шланг для отвода нагретого воздуха выводить в коридор или подсовывать наиболее вредным соседям.

Куда ставить. Как и всякая уважающая себя бытовая техника, кондиционеры различаются и по мощности. Она измеряется в киловаттах или специальных единицах — BTU (British Thermal Unit). В киловаттах считать проще, потому что мощность для охлаждения помещения рассчитывается так: 1 кв. м = 100 Ватт. Иными словами, для среднестатистической комнаты нужен кондиционер на 2 кВт.

Рассчитав мощность, нужно определиться, какой будет кондиционер. Моноблок плохо монтируется со стеклопакетами — придется переделывать. Да и шумный он. А сплит — в самый раз. Дырка в стене, установка в любое место комнаты, а не обязательно в окно.

Дело за малым. Найти денег, купить технику, желательно сразу с монтажом, дождаться установки, проследить, чтобы конденсат отводился не на пол, а куда-нибудь наружу или в канализацию, — и все. Можно наслаждаться регулируемой температурой.

Бывалые советуют готовить телегу зимой, или, иными словами, покупать кондиционеры не в сезон. Они и дешевле, и установка пройдет быстрее. Еще стоит заложить в проект небольшой косметический ремонт — стена будет повреждена.

Воздух a la carte. Что еще может современный кондиционер, кроме охлаждения воздуха? Пессимисты сразу скажут, что от него можно простудиться и даже подхватить загадочную «болезнь легионеров». Что из кондиционера вечно что-то течет, а порой неприятно пахнет. Но все это происходит лишь в случае, когда установка и обслуживание кондиционера далеки от рекомендации производителя. Появление конденсата на теплообменнике внутреннего блока неизбежно. Но грамотный монтажник всегда сможет так подсоединить отводящий шланг, чтобы конденсат самотеком сливался в канализацию или за пределы здания. А не будет застаиваться конденсат — не будет и спор плесени (вызывающей неприятный запах), не будет и ле-гионеллы (бациллы, вызывающей ту самую загадочную болезнь легких).

Кондиционер плюс

Отдельного разговора заслуживают системы очистки воздуха, применяемые в современных кондиционерах. Ионизация, фотокатализ, даже насыщение кислородом — бытовые системы контроля климата научились очищать воздух на молекулярном уровне, защищая хозяина не только от табачного дыма, но и от аллергенов, которыми славятся некоторые отделочные материалы и почти все домашние животные. С одной лишь поправкой — все эти чудо-фильтры не вечны и нуждаются в регулярной замене.

По-прежнему сохраняя в иерархической линейке бытовой техники место где-то между автомобилем и стиральной машиной, система домашнего кондиционирования будет работать как надо и служить долго только при условии правильного регулярного обслуживания. Но эти хлопоты сторицей окупаются за счет нового уровня домашнего комфорта, от которого потом невозможно отказаться.

Альтернатива рабу с опахалом

С коварством природы человек начал бороться еще в античные времена. Даже несмотря на то что климат Древнего Египта был не в пример мягче и комфортнее сегодняшнего, жара одинаково донимала и фараонов, и жрецов, и рабов. Примерно за полторы тысячи лет до новой эры в Египте появляются специальные архитектурные сооружения, так называемые барджиры. Они представляли собой полые башни на крышах зданий, захватывающие холодный воздух и заставляющие его опускаться вниз, в жилые помещения. Эти «антиподы печных труб» получили широкое распространение в арабском мире.

Европейская аристократия в Средние века была озабочена не столько охлаждением воздуха в замках и дворцах, сколько его нагревом. Климат Европы с тех пор стал теплее. В одну из зим очевидец отмечал, что «вино замерзало на столе». Если же где-либо и выдавалось жаркое лето, то помещения обычно охлаждали льдом, заполняя им подвалы.

В эпоху Возрождения появляется новый проект системы охлаждения. Для одной из вилл семейства Медичи Леонардо да Винчи создает систему подачи прохлады от ближайшего ручья с помощью водяного насоса.

Первые климат-контролеры

Датой рождения кондиционирования как направления принято считать 1815 год, когда француз Жак Шабанесс получил английский патент на «способ кондиционирования и регулирования температуры в зданиях».

Первый электроприбор для охлаждения воздуха в помещении изобрел в 1902 году американский инженер Уиллис Хэвиленд Кэрриер. Благодаря новому устройству одна из нью-йоркских типографий получила идеальные для работы параметры температуры и влажности. Запатентовать изобретение Кэрриеру пришло в голову только в 1914 году, а за это время идея кондиционирования воздуха уже «расползлась» по всему миру, найдя большинство поклонников в странах с тропически влажным климатом. Одной из таких стран была Япония, где в 1920–1930-х годах были сделаны главные открытия, определяющие облик современного кондиционера.

КОНДИЦИОНЕР В РАЗРЕЗЕ

Помните, летом именно поток холодного воздуха помогает создать теплую атмосферу.

 Все права на этот материал принадлежат журналу «Идея Икс». При опубликовании этого материала в Интернете обязательна ссылка на журнал «Идея Икс» и сайт AIF.RU. Новый номер журнала в продаже с 1 июля 2009 года

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах