Примерное время чтения: 2 минуты
940

Эксперт: введение налога с продаж вместе с НДС может быть ошибочной мерой

Москва, 3 июля - АиФ-Москва. Введение налога с продаж в дополнение к существующему НДС — вынужденная мера, к которой привели ошибки в экономической политике, сообщил АиФ.ru директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев.

«Может в такой ситуации это и вынужденная мера, но эта вынужденность появилась из-за ошибок в экономической политике, из-за популизма. Сами довели до состояния, что надо где-то 200 млрд. находить регионам, и надо быстро решать этот вопрос» — заявил Николаев.

Причиной появления этой инициативы специалист назвал необходимость выполнения майских указов, потому что регионы и так себя довели до того, что дефицитность их бюджетов резко выросла на фоне происходящего резкого замедления экономики. 

Как рассказал эксперт, обсуждались различные варианты налоговой политики. Так, например, рассматривался вариант замены НДС на налог с продаж. Однако у специалистов были опасения, что могут совместить оба налога, что и происходит в настоящее время. Эта инициатива не находит поддержки у экономистов.

«С точки зрения экономики, обоснованности, два таких налога одновременно — это нонсенс. Это из области экономической теории» — отмечает Николаев.

Также специалист отметил, что введение дополнительного налога с продаж не является гарантией получения дополнительных средств. Указанный налог тормозит развитие розничной торговли, который по итогам мая и так составил 2%, что стало самым низким показателем за последние месяцы. По его словам, введенный налог перекладывается на потребителей, что не стимулирует их покупательную способность.

«Я думаю, что в конце концов регионы эти 200 млрд не получат, а вот что он затормозит торговлю, при том, что она уже и так движется медленно — в этом не приходится сомневаться» — резюмировал представитель ФБК.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах