Примерное время чтения: 3 минуты
491

Плюсы и минусы приватизации квартир

Категория:  Другое

После недавнего заявления Владимира Путина о необходимости продления сроков приватизации в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий бесплатно оформлять жилье в собственность еще в течение двух лет. Тем не менее, многие россияне все чаще сознательно отказываются о возможности зарегистрировать право собственности или же вовсе обращаются с просьбой деприватизировать жилье.

Минусы приватизации

1) Главный минус приватизации – увеличение размера коммунальных платежей. В частности собственники квартир должны больше платить за содержание и ремонт жилых помещений. Например, в Москве за квадратный метр в квартире, занимаемой по договору социального найма приходится вносить около 13 рублей в месяц, а в приватизированной – примерно 24. Сюда же в будущем добавится необходимость оплачивать капитальный ремонт жилого дома.

2) В качестве дополнительного обременения владельцам приватизированного жилья приходится платить налог на собственность. Ставка обложения устанавливается региональными властями. В Москве владельцам квартир инвентарной стоимостью до 300 тыс. рублей в этом году придется платить 0,1% от общей цены имущества в год, жилье до 500 тыс. рублей обходится в 0,3%, за недвижимость оцененной меньше чем в 1 млн рублей вносят 0,6%, ставка для более дорогих объектов составляет 0,75%.

3) Более трудоемкая процедура наследования. В случае смерти собственника и отсутствия завещания, на жилье смогут автоматически претендовать все его наследники, которым придется самостоятельно договариваться между собой. В случае с социальным наймом предпочтительного наследника можно просто прописать в квартиру.

4) Отсутствие возможности бесплатно улучшить жилищные условия. В случае сноса жилого дома собственнику в любом случае предоставят квартиру равнозначной площади, а не стоимости. При этом взамен муниципальной квартиры можно получить жилье большего размера, если количество квадратных метров на каждого из прописанных жильцов меньше норматива.

Справка: Приватизация, это →

Плюсы приватизации

1) Плата за наем. За квартиры, предоставленные по договору социального найма, в любом случае приходится ежемесячно вносить своеобразную арендную плату, которая переходит в местный бюджет. В Москве ставки за наем различаются по зонам. Так за квадратный метр черте ТТК, ежемесячно приходится платить 2,58 рублей, в более отдаленных районах расчетная ставка составляет 2 рубля. В месяц стандартная 60-метровая «двушка» недалеко от центра будет обходиться нанимателям не так дорого – в 154,8 рублей.

2) Свободное распоряжение имуществом. Приватизированная квартира дает возможность легально совершать сделки. Такую недвижимость можно не только продать, но и сдать и легально сдать в аренду, оформив соответствующий договор. Пользователи квартир по договору социального найма лишены подобной возможности.

3) Выселить собственника из жилья по закону практически невозможно, даже в случае серьезной задолженности за коммунальные платежи. В крайнем случае, квартира может быть продана в счет возмещения убытков, однако таких прецедентов в российской практике до сих пор практически не случалось.

4) Упрощенный институт прописки. Собственник квартиры может прописывать и выписывать людей из своего жилья по своему усмотрению и фактически без ограничений. Квартиросъемщик же имеет право подселить к себе лишь членов собственной семьи. Кроме того, при регистрации нового жильца придется получить согласие всех остальных прописанных в квартире. Единственное исключение – несовершеннолетние дети. Регистрирующие органы могут наложить вето на появление в квартире любых новых жильцов в случае, если количество квадратных метров на человека окажется меньше норматива. Выписать человека из муниципальной квартиры тоже можно лишь с его согласия.

 

Нажмите для увеличения
 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах